Мороз в снежок укутает, хозяин - в агроспан!

Рекомендации главного агронома Садового центра «Зеленый дом» Андрея Алешина помогут Вашим растениям без потерь пережить даже самую суровую зиму!
Самарскую область природа наградила умеренно-континентальным климатом. Жаркое и засушливое лето, холодная малоснежная зима, большая изменчивость от года к году, особенно по количеству выпавших осадков – это все о нашем регионе. Выращивание растений в таких условиях – непростая задача. В особенности это касается видов, не обладающих достаточной зимостойкостью и для успешной зимовки требующих укрытия (роз, некоторых видов рододендронов, винограда, флоксов, лилий, клематисов, пионов и т. д.).
– На успех перезимовки оказывает существенное влияние физиологическое состояние растений, – подчеркивает Андрей Михайлович. – Здоровые, хорошо развитые растения с вызревшими побегами зимуют отлично. Подготовка растений к суровым зимним условиям происходит в течении всего вегетационного периода.
Подготовка растений к зимовке включает целый комплекс мероприятий: строгое соблюдение влажностного режима почвы на протяжении вегетационного периода, соблюдение сроков внесения удобрений и их видов (рекомендуем вносить удобрения по результатам анализа почвы на данном участке), защита от вредителей и болезней, обрезка растений и укрытие (видов, не обладающих достаточной зимостойкостью). Укрытие растений на зиму – это только один из приемов, помогающих растениям перенести зиму. Но не единственный! Многим садоводам приходилось наблюдать печальную картину: казалось бы, хорошо укрытые растения погибают по непонятным причинам, а причина – в не правильной подготовке растений к зимним условиям в течение вегетации. Очень важно соблюдать сроки укрытия. Например, часто основная часть роз гибнет не от низких температур, а от банального выпревания – из-за того, что растения были укрыты слишком рано осенью, а весной, наоборот, поздно раскрыты.