Зачем нужно сажать деревья?

Друзья!

Команда Садового центра «Зеленый дом» не ставит своей главной задачей продать вам растения. Наша цель, и, если хотите, миссия – научить вас обеспечивать этим растениям полноценную жизнь. Ведь только тогда цветы, кустарники и деревья будут дарить вам настоящую радость.

Директор «СЦ «Зеленый дом»
Александр Дебелый

Если помните, дорогие друзья, весной этого года в нашей газете вышла статья «Хватит месить грязь», в которой я призывал самарцев сажать больше деревьев для того, чтобы наш город стал чище. А осенью этого года я прочел статью Ирины Савватеевой «Миссия питомниководства и идеология продвижения «зеленой» продукции». Ирина Савватеева является генеральным директором питомника Савватеевых. В этом документе она очень ярко описала вопрос «зачем нужно озеленяться». Ниже я выписал основные тезисы этой статьи, чтобы познакомить с ними вас. Все знают, что с экологией у нас плохо, но зачастую не понимают – насколько. Вот некоторые данные:

  • За последние 100 лет индустриализации и стихийной урбанизации на планете произошло очень важное изменение: окружающая среда человека – сенсорная и созерцательная – стала агрессивной для органов чувств, которые адаптированы к естественной природной среде обитания.
  • Популяция людей генетически не способна адаптироваться к среде обитания с повышенной загрязненностью.
  • Современная среда обитания постепенно накапливает химические агенты, которые проникают в зародышевые клетки и поражают молекулы ДНК.
  • На протяжении последних 70 лет мужская репродуктивная способность снижалась вместе с ростом загрязнения воздуха. С 1930-го по 2000-й год она снизилась в 3 раза. Специалисты считают ситуацию катастрофической: возможность успешного зачатия ребенка уже сегодня во многих случаях оказывается проблематичной.

Основные экологические проблемы: запыленность, загазованность, шумовые загрязнения, скученность проживания. Плюс к этому: аллергические реакции, вирусные и бактериальные инфекции, болезненный синдром помещений и т.д.

Но существует один бесспорный ответ на все современные экологические вызовы: сажать деревья.