Апрельские тезисы

❁❀✿Вот и завершился вынужденный отдых садоводов любителей – пришла весна, а вместе с ней – новый круг «зеленых» забот. Главный агроном Садового центра «Зеленый дом» Андрей Алешин спешит напомнить о самых главных мероприятиях марта – апреля.

В МАРТЕ ЮГОМ ВЕЕТ

С началом весны резко прибывает световой день, солнце светит ярче, растения начинают готовиться к вегетации. В нашей зоне в первой половине марта, как правило, еще лежит снег и не редки сильные морозы. Тем не менее, у дачников и владельцев приусадебных участков в этом месяце забот – хоть отбавляй. Как только пройдет реальная угроза возврата низких температур (примерно 15 – 25 числа), наступает срок проведения обрезки плодовых и декоративных деревьев и кустарников.

– Выполнять обрезку лучше всего в безморозные дни, когда температура воздуха близка к нулю и выше, – советует Андрей Михайлович. – Кустарники, цветущие на прошлогодних приростах (вейгела, гортензия крупнолистная, дейция, форзиция, чубушник и др.), как правило, цветут рано весной или в начале лета – их обрезают сразу после цветения. Важно понимать, что после обрезки растение необходимо обеспечить оптимальным минеральным питанием и увлажнением почвы. То есть, любая обрезка должна сопровождаться подкормками и поливом. Если осенью, по каким–то причинам, вы не выполнили мероприятия по защите стволов и скелетных ветвей от солнечных ожогов, побелку стволов и основных ветвей плодовых необходимо выполнить в начале марта, у высокоштамбовых лиственных деревьев – обмотать штамбы укрывным материалом белого цвета.

Также нужно разрушить плотный слой снега вокруг молодых деревьев и кустарников, и особенно – на газоне и вокруг укрывных культур.

Сразу, как только растает снег, снимают обвязку со штамбов и накладывают на них ловчие пояса. Важно ловчие пояса обвязать сверху туго, а снизу – слабее, чтобы в них могли забраться насекомые. Внутреннюю сторону пояса необходимо обработать инсектицидом контактного действия.

– По слегка подмерзшей почве (утром) на газон и рано цветущие (тюльпаны, нарциссы, гиацинты и др.) рекомендую внести азотные удобрения (аммиачную селитру) из расчета 20 – 25 граммов на метр квадратный, – напоминает агроном. – В зависимости от погоды в марте можно выполнить профилактическое опрыскивание растений 3-процентным раствором бордосской жидкости в период набухания почек или в начале их распускания, что эффективно в борьбе с болезнями. Если погодные условия не позволяют выполнить опрыскивание растений в марте, то эту работу необходимо провести в апреле.

АПРЕЛЬ, АПРЕЛЬ – ЗВЕНИТ КАПЕЛЬ

В апреле для садоводов и огородников наступает пик работ. Продолжается период обрезки деревьев и кустарников. Наступает время проведения прививок. Как только растает последний снег и верхний слой почвы просохнет, необходимо привести весь участок в порядок – убрать все растительные остатки (прошлогодние листья, ветки, плоды). Также желательно для сохранения влаги разрушить граблями образовавшуюся после таяния снега почвенную корку. Если апрель засушливый, необходимо произвести полив. Апрель – лучшее время для приобретения и посадки всех видов деревьев и кустарников. В этом месяце садоводы вносят органические и минеральные удобрения, мульчируют приствольные круги деревьев и кустарников перегноем.

– В апреле самое время заняться земляникой – очистить кусты от сухих листьев, обрезать ненужные усы, почву в междурядьях неглубоко (на 8 – 10 см) взрыхлить и мульчировать хорошим перегноем, – рекомендует Андрей Алешин.

– Уделите внимание газону – когда почва под ним подсохнет до влажности, позволяющей выполнить вычесывание отмершей травы без ущерба для травостоя, нужно срочно выполнить данную операцию.