Чтобы садик не замерз от клематисов до роз

Природа наградила Самарскую область разнообразным климатом – и жара у нас, и морозы. Как уберечь холодной малоснежной зимой свой сад, рассказывает главный агроном Садового центра «Зеленый дом» Андрей Алешин.

Выращивание растений в наших условиях – непростая задача, особенно это касается недостаточно зимостойких видов. Для успешной зимовки многие из них – розы, некоторые виды рододендронов, виноград, флоксы, лилии, клематисы, пионы – требуют укрытия. Существенное влияние имеет и физиологическое состояние – здоровые, хорошо развитые, с вызревшими побегами растения зимуют отлично.

– Как мы отмечали в предыдущих номерах нашей газеты, подготовка растений к суровым зимним условиям происходит в течение всего вегетационного периода, это целый комплекс мероприятий: строгое соблюдение влажностного режима почвы на протяжении вегетационного периода, соблюдение сроков внесения удобрений, защита растений от вредителей и болезней, обрезка, обработка хвойных препаратами, снижающими испарение влаги с поверхности хвоинок, защита от мышевидных грызунов и укрытие видов, не обладающих достаточной зимостойкостью, – напоминает Андрей Михайлович. – Укрытие растений на зиму – только один из приемов, помогающий растениям пережить холода. Один, но не единственный.

Розы скажут спасибо

Многим садоводам приходилось наблюдать печальную картину: казалось бы, хорошо укрытые растения погибают по непонятным причинам. А причина – в неправильной подготовке растений к зимним условиям в течении вегетации и несоблюдении сроков укрытия. Например, очень часто основная часть роз гибнет не от низких температур, а от банального выпревания – из-за того, что растения были укрыты слишком рано осенью, а весной, наоборот, поздно раскрыты. Между тем, для полноценного развития побегов и цветков в следующем году, розам необходимо воздействие небольших минусовых температур. Осенние кратковременные заморозки и низкие положительные температуры воздуха способствуют накоплению в побегах и корнях запасных веществ, предохраняющих зимой органы растения от морозов.

– Не торопитесь обрезать розы – дождитесь, когда ночные температуры будут достигать -7...-9 градусов, а дневные – 0...-2, – советует Андрей Алешин. – Однако резкое понижение температуры воздуха ниже десяти градусов мороза для садовых роз весьма опасно. Поэтому осенью рекомендуем следить за прогнозом погоды.

Укрытие роз лучше всего проводить после промерзания почвы на глубину до трех сантиметров, когда среднесуточная температура воздуха установится в пределе пяти-шести градусов ниже нуля. Перед укрытием обрезанные розы рекомендуется обработать 1-процентной бордоской жидкостью или любым другим фунгицидом, содержащим медь. Срезы замазывают садовым варом. Для укрытия роз на зиму используют различные материалы: лапник хвойных деревьев, опавшие листья, перегной, торф, опилки разной степени минерализации, керамзит, просто садовую почву и т.д. Все перечисленные материалы имеют свои конкретные преимущества и недостатки.

В «Зеленом доме» розы укрывают так. Сначала выполняют весь комплекс мероприятий для обеспечения оптимального режима минерального питания, оптимальной влажности почвы в корнеобитаемом слое, защиты от болезней и вредителей, а также проводят санитарную и прореживающую обрезки. Для укрытия роз в Садовом центре используют керамзит и агроспан плотностью 60 г на м2. С наступлением времени, когда среднесуточная температура воздуха опускается до минус пяти, приступают непосредственно к укрытию роз.

– Перед укрытием кусты роз обрезаем (оставляем побеги на высоту не более 20 см от почвы, удаляем с них все листья, которые вывозим за пределы участка), срезы замазываем садовым варом, затем обрабатываем медь содержащим фунгицидом и укрываем, – рассказывает агроном. – Для этого берем 1,5 квадратных метра агроспана и укладываем его на почву вокруг подготовленного куста розы. Сверху на куст высыпаем 15 литров керамзита и собираем концы агроспана, сворачивая его «конвертом», чтобы высота холмика из керамзита вокруг куста розы была равна 20 см. Концы агроспана фиксируем синтетическим шпагатом. Когда выпадает снег, подгребаем его к каждому холмику. На наиболее ценные кусты роз, дополнительно, устанавливаем деревянный каркас (домик), обтянутый агроспаном, таким образом, чтобы стенки «домика» не касались холмика из керамзита. Весной, когда наступают положительные дневные температуры, а ночью температура не опускается ниже минус десяти, укрытие снимаем.

Чтобы цвел рододендрон

Требует укрытий еще один декоративный кустарник – некоторые виды вечнозеленых рододендронов. Рододендроны отличаются огромным многообразием форм и окрасок цветков. Все они обладают длительным периодом цветения и являются первоклассным материалом для озеленения. Хороши рододендроны как в одиночной, так и в групповой посадке, в чистых или смешанных группах, прекрасно смотрятся на газонах.

– Чтобы весной рододендроны непременно зацвели, рекомендуем на зиму их укрывать, не подвергая сформировавшиеся бутоны опасности повреждения морозами, – говорит Андрей Михайлович. – Наш Садовый центр практикует укрытие рододендронов в два этапа. В октябре, когда температура не опускается ниже плюс трех градусов, обрабатываем кусты 4-процентным раствором «Пуршата». Для приготовления раствора 400 мл препарата растворяем в 10 литрах воды. С наступлением легких ночных морозов (-3...-5) мульчируем почву в приствольном круге кислым торфом слоем 5 – 7 см и по периметру куста собираем деревянный каркас из бруса (50x50 мм) и реек (20x50 мм) в виде усеченного конуса. Рейки набиваются через 10 см по всему периметру каркаса. Его размер должен быть таким, чтобы между листьями рододендрона и каркасом было воздушное пространство от пяти до десяти сантиметров. Очень важно, чтобы при выпадении осадков не происходило соприкосновения агроспана и листьев. Изготовленный каркас устанавливаем над рододендроном, не дожидаясь, когда среднесуточная температура опустится ниже минус пяти. При среднесуточной температуре -5...-7 градусов установленный над рододендроном каркас обтягиваем агроспаном в один слой. Далее следим за прогнозом погоды и за сутки перед понижением температуры ниже минус пятнадцати градусов обкладываем каркас утеплителем типа «УРСА» толщиной 50 мм. Сверху утеплителя натягиваем еще один слой агроспана. При выпадении первого снега подгребаем его по периметру каркасного «домика».

Весной, как только среднесуточная температура воздуха установится в районе -10...-12 градусов, сразу снимаем верхний слой агроспана и утеплитель «УРСА». Когда днем установятся положительные температуры, а ночью – не ниже -8...-10 градусов, снимаем и второй слой. Каркас убрать при положительных среднесуточных температурах.

От грызунов держи котов

В нашей зоне нередко морозы начинаются при отсутствии снега. В такие годы могут пострадать цветковые почки травянистых многолетних растений, а при продолжительных морозах – погибнуть их вегетативные почки и даже корневая система.

– Чтобы растение не погибло, все травянистые многолетние растения (включая землянику) засыпьте перегноем или нейтральным торфом слоем 7-8 см, как только почва замерзнет на 2-3 см, – советует агроном. – Этот прием рекомендую применить и для защиты от повреждения экстремально низкими температурами корневых систем деревьев и кустарников. Можно использовать для этой цели хвою. Не советую применять свежие древесные опилки, стружку и солому, так как эти материалы привлекают мышевидных грызунов.

По народным приметам, в 2016 году ожидается значительное увеличение численности мышевидных грызунов, которые, с наступлением холодов, устремятся на садовые участки в поисках пищи и убежища. Поэтому заблаговременно позаботьтесь о своих зеленых питомцах. «Зеленый дом» на своей площадке использует для защиты биологические приманки (не вызывают гибель птиц, кошек, собак).

– При выпадении снега сразу отаптываем его вокруг растений, ценные виды растений обматываем специальными сетками, – добавляет Андрей Михайлович. – Если на участке живет кошка – это очень хорошо! Можно также применять электронные отпугиватели. Внимание! Покупая отпугиватель, остерегайтесь бесполезных подделок.

Сегодня на участках выращивается много декоративных растений на штамбе, который необходимо защитить от солнечных ожогов и морозов. Для этого в октябре все штамбы необходимо побелить, а в дополнение – обмотать двумя слоями агроспана, как место и прививки.

Хвойные растения, высаженные на постоянное место в текущем году, нужно обрабатывать препаратами, которые уменьшают испарение и препятствуют перегреву хвои. Это необходимо делать и для хвойников, растущих на пмж менее трех лет. Кроме того, их желательно укрывать на зиму агроспаном (агротексом), соблюдая условие: укрывной материал не должен касаться хвои. Весной, когда днем бывают положительные температуры, снимите укрывной материал с северной стороны и обязательно полейте почву под растением. Совсем убрать укрывной материал можно только тогда, когда почва в зоне обитания основной массы корней оттает полностью.

– Хочу обратить внимание на то, что если во время вегетации не соблюдались правила ухода за растениями, то даже при выполнении рекомендаций по укрытию, весну растения встретят ослабленными и с повреждениями, – предупреждает агроном.

Сохраните свои растения здоровыми и красивыми – подпишитесь на бесплатные советы агронома.