КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАТЬ РАСТЕНИЯ

При выборе любого растения основная цель – чтобы высаженное дерево хорошо прижилось и радовало своей красотой долгие и долгие годы. Исходя из этого, при выборе растений нужно обращать внимание на следующие факторы:

  1. Внешний вид: крона должна быть правильной формы; листва или хвоя зеленого или соответствующего для данного растения цвета, глянцевая, не деформированная, без повреждений насекомыми, естественного размера; на стволе не должно быть трещин или повреждений; кора должна быть блестящая, не тусклая и не матовая, без повреждений насекомыми; если имеются места среза веток, то они должны быть заросшими.
  2. Ком или горшок (контейнер), это, по сути, упаковка корней. Чем больше ком или объем горшка – тем большее количество корней находится внутри него и тем выше вероятность приживания, тем выше цена. На растении должна быть этикетка, прочитайте ее внимательно – как правило, там указан либо размер кома, либо размер горшка. Например «со7,5» означает что размер данного контейнера составляет 7,5 литров, а «WRB 40» - что диаметр кома составляет 40 см. Из двух растений одного сорта и одинакового внешнего вида лучше брать то, у которого наибольший размер кома или горшка.
  3. Охват ствола дерева: чем больше, тем лучше, так как это значит, что растение хорошо развивалось и дерево более взрослое. Чем больше охват ствола – тем больше должен быть ком. Так же читайте этикетку: этот параметр там должен быть указан. Например, надпись «12-14», означает, что охват ствола 12-14 см. Опять же, из двух растений одного сорта и одинакового внешнего вида лучше брать то, у которого охват ствола наибольший. Охват ствола измеряется на высоте 1-го метра.
  4. Количество пересадок: это очень важный показатель! На этикетке обычно обозначается надписью «...xv». Например, «4xv» означает, что растение в питомнике пересаживалось 4 раза. Чем чаще пересаживалось растение, тем лучше, так как пересадка для растения – своего рода «школа жизни», выживают только сильнейшие.
  5. Страна происхождения. Вот наш подход в этом вопросе:
    • Самый лучший посадочный материал – из Германии, поэтому крупные растения (особенно хвойные) лучше покупать немецкие. Почему? А именно потому, что немцы, как правило, строго соблюдают технологию и выполняют пересадку растений в питомнике в строгом соответствии с нормами. И уж если они пишут «5xv» - значит, было сделано именно 5 пересадок. Наша компания работает с лучшими немецкими питомниками «BRUNS» (площадь питомника 850 га) и «LorenzvonEhren» (площадь питомника 550 га)
    • Очень хорошего качества лиственные деревья выращиваются в Питомнике Савватеевых из Подмосковья, а цена - ниже чем у немцев, поэтому мы стали их дилерами в нашем регионе еще 5 лет назад. 80% лиственных деревьев нашего Садового Центра выращены там, 15% - в Германии и только 5% - в Польше.
    • Средние и мелкие хвойники, кустарники и многолетники можно брать польские или российские, соотношение цена-качество у них оптимальное. Но если нужно посадить крупные растения – рекомендуем немецкий материал.
    • С бельгийским и голландским посадочным материалом мы не работаем.
    • Плодовые саженцы можно покупать только выращенные в российских питомниках.

ВНИМАНИЕ: на этикетке обязательно должна быть надпись «Страна происхождения - ....».

Итак, если на этикетке написано:

  • «Дуб красный 14-16 _350-400_2xv. Страна: Россия», это означает что данный дуб с охватом ствола 14-16см, высотой 350-400 см, в питомнике был пересажен 2 раза, выращен в России
  • «Ель сербская 125-150 3xvmB/co, Страна: Германия» - данная ель высотой 125-150, количество пересадок 3, выкопано в питомнике с комом и пересажено в контейнер.
  • «Гортензия метельчатая «Вимс Ред» 60-80 3xvco7,5. Страна: Германия.» - гортензия метельчатая сорта «Вимс Ред», высотой 60-80 см, количество пересадок – 3, горшок 7,5 литров.