Как правильно выбрать растение

Очень многие Покупатели нашего Садового центра спрашивают: «А как выбрать растение?» При этом все хотят одного и того же – чтобы посаженное дерево радовало их своей красотой долгие и долгие годы. И так как мы, когда закупаем растения, хотим того же самого, я решил рассказать вам, как это делается. Итак, смотрим на:

  1. Внешний вид – крона должна быть правильной формы; листва и (или) хвоя зеленого или соответствующего для данного растения цвета, глянцевая, не деформированная, без повреждений насекомыми, естественного размера; на стволе не должно быть трещин или повреждений, кора должна быть блестящая, не тусклая и не матовая, без повреждений насекомыми; если имеются места среза веток, то они должны быть заросшими.
  2. Ком или горшок (контейнер) – это, по сути, упаковка корней. Чем больше ком или объем горшка, тем большее количество корней находится внутри него и тем выше вероятность приживания (соответственно выше цена). На растении должна быть этикетка, прочитайте ее внимательно, как правило, там указан либо размер кома, либо размер горшка. Например «со7,5» означает, что размер данного контейнера составляет 7,5 литра, а «WRB 40» – что диаметр кома 40 см. Из двух растений одного сорта и одинакового внешнего вида лучше брать то, у которого наибольший размер кома или горшка.
  3. Охват ствола дерева – чем больше, тем лучше, так как это значит, что растение хорошо развивалось и дерево более взрослое. Чем больше охват ствола, тем больше должен быть ком. Также читайте этикетку, этот параметр там должен быть указан. Например надпись «12 – 14» означает, что охват ствола составляет 12 – 14 см. Опять же, из двух растений одного сорта и одинакового внешнего вида лучше брать то, у которого охват ствола наибольший. Охват ствола измеряется на высоте 1 м.
  4. Количество пересадок. Это очень важный показатель! На этикетке обозначается надписью «...xv». Например, «4xv» означает, что растение в питомнике пересаживалось 4 раза. Чем чаще пересаживалось растение, тем лучше, так как пересадка для него – это своего рода «школа жизни», выживают только сильнейшие.
  5. Страна происхождения. Вот наш подход в этом вопросе:
    • Самый лучший посадочный материал – из Германии, поэтому крупные растения (особенно хвойные) лучше покупать немецкие. Почему? А именно потому, что немцы, как правило, строго соблюдают технологию и выполняют пересадку растений в питомнике в строгом соответствии с нормами. И уж если они пишут «5xv», значит, было сделано именно 5 пересадок.
    • Очень хорошего качества лиственные деревья выращиваются в питомнике Савватеевых в Подмосковье, цена ниже, чем у немцев, поэтому мы стали их дилерами в нашем регионе еще 5 лет назад и 90% деревьев нашего Садового центра выращены там. Остальные 10% – из Германии и Польши.
    • Средние и мелкие хвойники, кустарники и многолетники можно брать польские.
    • С бельгийским и голланд­ским посадочным материалом мы не работаем.
    • Плодовые саженцы можно покупать исключительно выращенные в российских питомниках.
      И опять же – внимательно читаем этикетку, там должна быть надпись «Страна происхождения – ...». Если такой надписи нет, спросите у продавца.
      Итак, если на этикетке написано:
    • «Дуб красный 14 – 16_350 – 400_2xv. Страна: Россия», это означает: дуб с охватом ствола 14 – 16 см, высотой 350 – 400 см, в питомнике был пересажен 2 раза, выращен в России.
    • «Ель сербская 125 – 150 3xvmB/co. Страна: Германия»: ель высотой 125 – 150 см, три пересадки, выкопано в питомнике с комом и пересажено в контейнер.
    • «Гортензия метельчатая «ВимсРед» 60 – 80 3xvco7,5. Страна: Германия»: гортензия метельчатая сорта «ВимсРед», высотой 60 – 80 см, количество пересадок – 3, горшок – 7,5 литра. Выращена в Германии.

При выборе растений будьте нескромными и много спрашивайте у продавцов. А уж если вы решили купить крупные дорогие деревья, попросите, чтобы вам показали аналогичный посадочный материал, который был высажен специалистами данного Садового центра в предыдущие годы, и посмотрите, в каком состоянии находятся эти растения. Их внешний вид будет красноречивее любых слов.

С наилучшими пожеланиями, директор Садового центра «Зеленый дом»
Александр Дебелый.