Корнями дерево сильно

Голые корни – низкая приживаемость

Что такое саженцы с ОКС? Это растения, выкопанные из почвы с голым корнем и очищенные от грунта. Саженцы с ОКС имеют очень ограниченные сроки посадки, так как их можно выкапывать в определенное время весной: конец апреля – начало мая, а также конец сентября – конец октября.

Приживаемость саженцев с ОКС составляет 60 – 80%, это относительно немного.

Для саженцев с ОКС необходимы повышенные требования к уходу после посадки, так как основная масса физиологически активных мелких корешков остается в почве при выкопке саженцев. У этих растений во время выкопки, транспортировки, хранения, реализации корни неминуемо подвергаются контакту с воздухом, а значит, происходит их частичное иссушение, что сказывается на приживаемости.

При выкапывании часть корней обрезается сельскохозяйственной машиной, а часть просто обрывается, и в том, и в другом случае это открытая рана, через которую может проникнуть инфекция, а при неправильном уходе возникают гнилостные процессы.

Все корешки на месте – прирос на новом месте

Саженцы с ЗКС – это растения, выкопанные с комом почвы, упакованным в мешковину и металлическую сетку. Затем это растение высаживают в специально подготовленный контейнер (керамический, пластмассовый, тканный), богатый необходимыми элементами питания – субстратом, который обеспечивает растение питанием длительное время. Другой вариант саженцев с ЗКС – это саженцы, выращенные в контейнерах. Корневая система растения, развиваясь в контейнере, полностью оплетает субстрат, образуя не разваливающийся при вынимании из контейнера корневой ком. При посадке на постоянное место у таких растений сохраняются все корни, в том числе и физиологически активные, поэтому они быстро приживаются. Саженцы с ЗКС имеют ряд преимуществ перед другими видами саженцев:

  • корневая система защищена от механических повреждений и пересыхания;
  • саженцы можно перевозить на значительные расстояния практически в любое время года;
  • простое и длительное хранение с минимальными затратами;
  • пересадка на постоянное место происходит с комом почвы или субстрата, поэтому сохраняются все мельчайшие физиологически активные (всасывающие) корни, которые сразу вступают в контакт с почвой и обеспечивают быструю приживаемость саженца на новом месте;
  • нет экстренной необходимости высаживать саженец после приобретения;
  • всесезонная посадка;
  • 100­процентная приживаемость;
  • простой уход после посадки.

Минусом саженцев с ЗКС можно назвать разницу в цене по сравнению с саженцами с открытой корневой системой. Выбор за вами!