Ландшафтный дизайн: все по фэншую!

❁❀✿Сегодня даже самые ревностные любители естественности согласны с тем, что ландшафтное проектирование – один из самых ответственных этапов создания современного сада. Что это такое и для чего необходимо, рассказывает ландшафтный дизайнер садового центра «Зеленый дом» Катерина Кристман. СТРОИМ ДОМ, САД – В УМЕ

Где лучше разместить беседку для отдыха, как удобнее проложить дорожки, какие растения «хотят» расти рядом, а какие – категорически против соседства? Все эти нюансы лучше заранее спроектировать, чтобы потом не пришлось переделывать и переносить, перекапывать и пересаживать.

– Ландшафтное проектирование состоит из комплекса мероприятий, предусматривающих решение различного рода задач, – говорит Катерина Кристман. – В зависимости от пожеланий и предпочтений заказчика, в проект включаются те или иные элементы: система полива и освещения, цветники, малые архитектурные формы, осуществляется зонирование участка, подбор растений. Растения подбираются в зависимости от их требований к условиям произрастания, степени освещенности участка и его стилистики. В наших проектах мы стараемся совместить пожелания заказчика и требования агротехники тех или иных растений с учетом дальнейшей перспективы их роста. Всегда объясняем те или иные ландшафтные решения с точки зрения агрономии. Именно поэтому стоит доверить создание ландшафтного проекта профессионалам.

Мало кто решается строить дом без проекта. Но участок тоже немаловажно правильно спланировать заранее, ведь переделки всегда выливаются в копеечку. Стоимость проектирования участка не настолько велика, чтобы сопоставлять ее с мощением дорожек на вашем участке плиткой или, допустим, стоимостью земляных работ при выемке фундамента под «дом вашей мечты». Поэтому затраты на план действий и подробный перечень растений – всего лишь пункт из слагаемых успеха.

Проект – это план действий, который может быть осуществлен вами самостоятельно или с привлечением специализированной фирмы. Вы можете разбить работы по озеленению на зоны и выполнять их по мере материальных и физических возможностей. Имея на руках план участка, легче распределять силы и время, нежели хаотично высаживать те или иные культуры по саду и протаптывать дорожки то в одном, то в другом направлении.

Ландшафтный проект включает в себя несколько довольно объемных чертежей, и времени для его подготовки требуется немало. Рабочие чертежи, перспективные изображения, компьютерная графика помогут представить будущий сад и просчитать все нюансы заранее. К тому же заказчику предоставляется на выбор два эскизных варианта планировки сада. Именно поэтому лучшим временем для обращения к ландшафтным дизайнерам является ранняя весна и зима. Специалисты должны успеть осмотреть местность, учесть все пожелания заказчика и к началу весенних работ обеспечить всю необходимую документацию.

Легко догадаться, что полностью обустроить участок за одно лето возможно лишь в случае, если ваш проект ландшафтного дизайна будет подготовлен еще до начала сезона посадок. В основном к дизайнеру ландшафта обращаются, когда строительство уже подошло к завершению, и обозначены дорожки и площадки. Случается, что продуманное зонирование неудобно для размещения садовых и огородных культур, для посадки которых требуется определенный режим освещенности, площадь питания и учтение особенностей растения.

– Тут начинается головоломка: как сделать сад удобным и полезным, спрятав хозяйственную или огородную часть от глаз, а декоративные элементы – выставив напоказ? – улыбается Катерина. – В этом случае вариантов для размещения плодового сада, огорода и детской площадки становится меньше (если у вас, конечно, не 20 –30 соток). Скелет участка обозначен и иногда выходит, что самый подходящий участок для огурцов – у крыльца, а детской площадке досталось место на задворках.

Поэтому самый лучший момент обращения к ландшафтному дизайнеру – время, когда выбранный проект дома и бани существует пока только на бумаге. В этом случае удастся примерить разные варианты размещения строений на участке и правильно распланировать садовые зоны. Чем раньше состоялось обращение к специалистам, тем лучше, ведь ландшафтный проект от идеи до воплощения – процесс трудоемкий, непростой и творческий. Спешка тут ни к чему – работа над проектом занимает, как минимум, месяц.

Своевременное обращение (сразу после схода снега) позволяет специалистам визуально оценить участок, замерить его, учесть все имеющиеся насаждения и выполнить проектирование в срок до начала «дачного сезона». А вы, в свою очередь, к началу «дачных работ» будете вооружены подробной схемой посадок и, если нужно, посадочным материалом. – Стоимость работ по ландшафтному дизайну зависит от многих факторов – площади участка, набора компонентов планируемого сада, списка растений, их размера и возраста, – говорит Катерина Кристман. – Поэтому, имея ассортиментную ведомость по растениям, мы имеем возможность корректировать стоимость материалов, а следовательно, и работ.

Практическое воплощение в жизнь разработанных планов начинается после утверждения конечного плана участка и ассортиментной ведомости на растения.

ЧТОБЫ КАЖДЫЙ «ОВОЩ» ЗНАЛ СВОЕ МЕСТО

Как правило, работы на участке начинают с устройства:

  • садовых дорожек и подпорных стенок
  • мест для отдыха, беседок и площадок
  • освещения, системы полива

Только после этого приступают к посадке растений.

Подбор растений – главный этап реализации проекта. Специалисты СЦ «Зеленый дом» всегда относятся к этому моменту с особой ответственностью. Как правило, заказчик сам осматривает отобранный ассортимент перед посадкой и утверждает его.