Произведение искусства – для вашего сада

Доброго дня, дорогие друзья!

Сегодня я хотел бы немного рассказать вам о НИВАКИ.

Ниваки называют садовым бонсаем из-­за внешнего сходства с этим растением. На самом деле, отличие бонсая от ниваки заложено в самом названии: слово «бонсай» означает «выращено в подносе», тогда как «ниваки» ­ это «садовое дерево». Ниваки выращивают в саду, а экстравагантную форму придают искусственно ­ формируя форму ствола и кроны, направляя ветви.

Надпись на бирке «6xv» означает, что данное растение было пересажено шесть раз.

Выращивание ниваки – дело кропотливое, требующее не только определенных знаний технологии, но и многолетнего терпения, постоянных забот. Судите сами – на фото представлен ниваки из сосны обыкновенной. Как вы думаете, сколько лет этому зеленому красавцу? Вы удивитесь, но дерево выращивалось в питомнике около 15 (!) лет, после чего было выкопано и привезено в наш Садовый центр. Все эти годы растение подвергалось пересадке, стрижке и другим операциям для формирования требуемой формы.

Если вам понравилась форма ниваки и вы решились приобрести его, обязательно выясните количество пересадок данного растения в питомнике. К примеру, ниваки из сосны обыкновенной (см. фото) был пересажен шесть раз, из сосны горной (см. фото) ­ пять раз. Это очень хорошие показатели, поэтому приживаемость данных растений 100­процентная.

Важно помнить: если вы не будете регулярно стричь ниваки, в конце концов растение потеряет свою форму. На нашем сайте вы найдете несколько видео с советами агронома, как стричь ниваки, а также особенности ухода за ними.

Ниваки из можжевельника Олд Голд...
...из сосны обыкновенной...
...из горной сосны...
...из горной сосны Ватерери

Ниваки очень популярны в Европе, причем немцы высаживают их и на маленьких участках, и на больших.

Ниваки достаточно дорогое растение, поэтому при покупке вы должны быть твердо уверены, что оно хорошо приживется на новом месте. Приживаемость обеспечивается тем, насколько хорошо сформирован корневой ком растения. А хороший ком, в свою очередь, напрямую зависит от своевременных и регулярных пересадок в питомнике. Немецкие предприятия обязательно указывают эти данные в сопроводительных документах и вешают на растения специальные бирки.

Сажайте деревья и пусть все у вас будет хорошо!

С уважением, директор Садового центра «Зеленый Дом» Александр Дебелый.