Урожай, выживай!

Не сухо, не сыро

Казалось бы, в последний летний месяц видимый невооруженным глазом рост растений (распускание почек, поступательный рост побегов, цветение и завязывание плодов, их рост и созревание) завершается и особых забот в уходе за зелеными подопечными проявлять не надо. Агроном предупреждает: это не совсем так. На смену ростовым процессам приходят процессы закладки почек будущего урожая, начинается подготовка растений к неблагоприятным условиям зимы. В саду благодать: на плодовых еще растет и созревает урожай, многие кустарники стоят в цвету. И именно поэтому любителям растений расслабляться в августе нельзя. В этом месяце важно строго соблюдать влажностный режим почвы – не пересушивать ее и не переувлажнять. Следует исключить азотные удобрения (кроме газона и однолетних цветущих растений), для подкормок применять калийные удобрения или азотные и калийные.

– Необходимо собирать созревшие плоды малины, вишни, смородины – для последней это особенно важно, так как остающиеся на кусте несобранные ягоды задерживают закладку плодовых почек, – убеждает Андрей Михайлович. – Необходимо удалять усы на грядках земляники садовой, чем тоже помогаем растению сформировать богатый будущий урожай. Если листья земляники заселены земляничным клещом (в этом случае молодые листья сморщиваются, приобретают желтоватую или буроватую окраску, часто полностью засыхают, старые листья сильно морщинистые, кусты земляники заметно мельчают), сразу после сбора урожая все листья нужно срезать и сжечь за пределами территории. Затем необходимо провести обильный полив, внести калийные удобрения из расчета 15 – 20 г действующего вещества на метр квадратный, а потом весь участок обработать раствором вертимека.

По словам агронома, если на участке нет признаков поражения листьев земляничным клещом, листья после сбора ягод удалять не рекомендуется. Ведь удаляя листья, мы отчуждаем огромное количество питательных веществ, которые растение могло бы использовать для закладки будущего урожая и подготовки к зиме. Важным приемом остается борьба с сорными растениями, так как в это время на них развивается тля, расселяясь затем на культурные растения.

– Не оставляйте на цветущих растениях засохшие цветки и соцветия, – советует Андрей Алешин.

Если на вашем участке есть огород, где выращиваются различные овощные культуры, то вы наверняка знаете о необходимости соблюдения влажностного и воздушного режимов – поливов и рыхления, пасынкования, прищипок и, конечно, защиты урожая от болезней (фитофтороз, плодовые гнили) и вредителей (тли, трипсы, клещи). Присутствие на огороде пряных культур, а также календулы, бархатцев значительно снижает вероятность поселения вредителей и развития болезней на растениях.

Газон жарою утомлен

Не ослабляйте уход за газоном: необходимо обеспечивать газонные травы оптимальным количеством почвенной влаги и элементами питания. То есть, в сухую погоду газон рекомендуется поливать два раза в сутки (вечером и утром), выливая 10 – 12 литров воды за каждый полив. В затененных и слабо проветриваемых местах количество воды необходимо уменьшать, чтобы не было переувлажнения. Декоративные кустарники на протяжении всего лета нуждаются в декоративной и санитарной обрезках, поэтому не забывайте о существовании этого агроприема. В конце концов, просто любите растения и они отблагодарят вас!