Выбирая крупномер, избегаем полумер

Здравствуйте, дорогие друзья!

Как показала практика, в 80 процентах случаев люди сажают большие деревья не просто для красоты, а еще и для того, чтобы скрыться от взглядов соседей. С этой задачей прекрасно помогает справляться сосна – великолепное вечнозеленое дерево. Наши клиенты выбирают растения в «Зеленом доме», которые мы, в свою очередь, тщательно отбираем в лучших питомниках. И сейчас я расскажу, какими критериями мы руководствуемся, чтобы вы, дорогие читатели, могли при желании это делать самостоятельно.

Во-­первых, если хотите укрыться от любопытных глаз, дерево должно быть выше пяти метров – иначе оно не закроет участок.

Ствол сосны должен быть ровным, без изгибов – именно такие деревья выглядят эстетично. Правда, некоторые клиенты, наоборот, предпочитают искривленные деревья. О вкусах не спорят! Обратите внимание, нет ли у дерева «конкурента» – сильно развитого бокового побега, который будет мешать росту основного проводника и портить эстетический вид дерева. По той же причине убедитесь в отсутствии второй верхушки.

Крона сосны­крупномера должна быть густой и плохо просматриваться на просвет. Особое внимание обратите на однолетний прирост («свечку») – его длина должна быть не менее 12 сантиметров. Это очень важный показатель, говорящий о том, что дерево сильное и здоровое. О здоровье сосны расскажет и ее ствол – на нем не должно быть никаких древесных вредителей, смоляных наплывов и повреждений. Выбирая крупномер, измерьте длину окружности ствола в метровой высоте от земли – если диаметр более 58 сантиметров, корневой ком придется делать слишком большим, и поместить в кузов грузовика его будет проблематично. Перед перевозкой необходимо зафиксировать сигнальной лентой северную сторону дерева, чтобы правильно, с учетом сторон света, посадить его на новом месте. Перед транспортировкой еще раз обратите внимание на крону сосны – она должна быть компактной, чтобы избежать поломки ветвей при перевозке в автомобиле. Выполнив эти несложные рекомендации, вы получите на своем участке большое дерево, которое долгие годы будет радовать вас своей красотой и охранять от чужого любопытства. Сажайте деревья и пусть все у вас будет хорошо!

С уважением, директор Садового центра
«Зеленый дом» Александр Дебелый.