Колючая, но беззащитная

Роза по праву считается царицей цветов. Несколько месяцев они радовали нас своим пышным цветением и нежным благоуханием. Полюбовались – пора и честь знать. О том, как помочь своим любимицам успешно перезимовать, рассказал главный агроном Садового центра «Зеленый дом» Андрей Алешин. 

Многим садоводам приходилось наблюдать печальную картину: казалось бы, хорошо укрытые растения погибают по непонятным причинам. А дело в неправильной подготовке растений к зимним условиям в течение вегетации, в несоблюдении сроков укрытия.
– Часто основная часть роз гибнет не от низких температур, а от банального выпревания – из-за того, что растения были укрыты слишком рано осенью, а весной, наоборот, поздно раскрыты, – говорит Андрей Михайлович. – Для полноценного развития побегов и цветков у роз в следующем году, необходимо воздействие на них небольших минусовых температур. Осенние кратковременные заморозки и низкие положительные температуры воздуха способствуют накоплению в побегах и корнях запасных веществ, предохраняющих зимой вегетативные и генеративные органы растения от низких температур. Следовательно, не торопитесь обрезать розы, дождитесь, когда ночные температуры будут достигать минус  7 – 10 градусов, а дневные – от ноля до минус пяти. Однако резкое понижение температуры воздуха ниже 10 градусов мороза для садовых роз весьма опасно. Поэтому осенью рекомендуем следить за прогнозом погоды. 
По словам агронома, укрытие роз лучше всего проводить после промерзания почвы на глубину до 3 см, когда среднесуточная температура воздуха установится в пределах минус пяти – семи градусов. Перед укрытием обрезанные розы рекомендуется обработать 1-процентной бордоской жидкостью или любым другим фунгицидом, содержащим медь. Срезы замазывают садовым варом. Для укрытия роз используют различные материалы: лапник хвойных деревьев, опавшие листья, перегной, торф, опилки разной степени минерализации, керамзит, просто садовую почву и т. д. Все эти материалы имеют свои конкретные преимущества и недостатки. 
– Как показала наша практика, минимальная гибель роз наблюдается при следующем способе, – рассказывает Андрей Алешин. – Во-первых, обеспечиваем оптимальный режим минерального питания, оптимальную влажность почвы в корнеобитаемом слое, защиту от болезней и вредителей, проводим санитарную и прореживающую обрезки. Во-вторых, соблюдаем сроки укрытия роз осенью и снятие покрова весной. Для укрытия роз используем керамзит и агроспан плотностью 60 г на м2, когда среднесуточная температура воздуха опускается до минус пяти – семи градусов. Перед этим кусты роз обрезаем, оставляя побеги высотой не более 20 см от почвы, удаляем с них все листья, срезы замазываем садовым варом, затем обрабатываем медьсодержащим фунгицидом.
Чтобы укрыть розовый куст, на почву вокруг него укладываем 1,5 м2 агроспана. Сверху на куст высыпаем 15 литров керамзита и собираем концы агроспана, сворачивая его «конвертом», чтобы высота холмика из керамзита вокруг куста розы была равна 20 см концы агроспана фиксируем синтетическим шпагатом. Когда выпадает снег, сразу нагребаем его к каждому холмику. На наиболее ценные кусты роз дополнительно устанавливаем обтянутый агроспаном деревянный каркас таким образом, чтобы стенки «домика» не касались холмика из керамзита. Весной, когда наступают положительные дневные температуры, а ночью столбик термометра не опускается ниже минус десяти, укрытие снимаем.