Всякая тля знай свое место

Внимание, вредители!

Первый месяц календарного лета в Самарской области характеризуется изменчивой погодой. Начало июня может быть дождливым и холодным, а вторая половина – сухой и жаркой, или наоборот. Иногда же в течение всего месяца стоит засушливая жара. Конечно, в этом случае все растения на участке необходимо поливать, но при этом не забывать, что избыточное увлажнение действует на растения угнетающе, так как вызывает кислородное голодание корней и их гибель.

– В жаркую погоду активно развиваются разные виды насекомых, среди которых много тех, которые вредят растениям, питаясь их листьями, почками, бутонами, плодами и т.д. Поэтому в июне важно продолжать мероприятия по защите растений от вредителей и болезней, начатые в мае, – подчеркивает Андрей Михайлович. – В жаркую погоду, особенно часто, наблюдаются вспышки массового развития и расселения разных видов тлей и паутинного клеща.

Чаще всего тли поселяются на розах, разных видах деренов, липе, рябине, из плодовых культур – на сливе, смородине, яблонях и грушах. Тлю можно обнаружить и на цветущих однолетниках, а также и на травянистых многолетних растениях. Паутинные клещи обожают молодые листочки все тех же роз, липы, рябины, лапчатки, смородины и многих других декоративных и плодовых культур. Не брезгуют клещи и овощными, часто поселяясь на огурцах. Жара – благоприятная среда для патогенных грибов, вызывающих настоящую мучнистую росу, которая поражает разные виды растений. Эта болезнь развивается на розах, кленах, дубах, лапчатке, барбарисах, смородине, огурцах и т. д. В свою очередь, прохладная и дождливая погода способствует развитию других видов патогенных грибов, которые вызывают не менее вредоносные болезни, например, фитофтороз или разного рода пятнистости. Поэтому, при проведении мероприятий по защите растений, необходимо учитывать складывающиеся погодные условия.

Обрезаем и прищипываем

В июне также делают обрезку кустарников, завершивших свое цветение (сирень, некоторые виды спирей). Проводят «зеленую» обрезку, выламывая неодревесневшие и неудачно растущие побеги на кустарниках и деревьях, удаляя лишние побеги в рядах малины. На овощных культурах в это время проводят пасынкование томатов (удаление молодых побегов из пазух листьев), прищипку плетей у огурцов. Прищипку верхушек основных стеблей для стимуляции образования боковых побегов делают у герани, петуньи, циннии и многих других цветущих летников. В это же время производят удаление боковых бутонов у роз, соцветий у колеусов, отцветших цветков у однолетников. Война с сорными растениями ведется на протяжении всего вегетационного периода, и июнь не исключение: борьба с сорняками – это один из эффективных приемов защиты от болезней и вредителей. В июне важным приемом ухода за растениями является рыхление почвы в приствольных кругах и на грядках, а также мульчирование. Мульчировать почву особенно рекомендуется в сухую и жаркую погоду, так как данный прием сохраняет влагу и препятствует перегреву почвы. В этом месяце хорошие результаты дает применение корневых подкормок, особенно, если удобрения применяются на основании агрохимического анализа почвы. Больше всего в подкормках нуждаются растения, нагруженные урожаем, обильно цветущие и пережившие сильную обрезку. В особом внимании нуждается газон. Его необходимо регулярно скашивать, поливать, вносить удобрения (в начале июня рекомендуется вносить азотные удобрения, в конце месяца – к азотным добавляют калийные), пропалывать (удалять сорняки), защищать от вредителей и болезней.

Не забыли в мае?

  1. Выполнить обрезку отцветших кустарников.
  2. Вычесать все сухие растительные остатки на газоне.
  3. Сделать аэрацию газона (лучше садовыми вилами, на глубину 10 –15 см).
  4. Удобрить азотными удобрениями газон.
  5. Внести азотные удобрения в почву, в приствольные круги декоративных и плодовых культур (правильно – на основании результатов анализа почвы).
  6. Приобрести и посадить недостающие на участке растения.
  7. Если тепло и сухо, регулярно поливать растения.
  8. После полива рыхлить почву или мульчировать.
  9. Делить и пересаживать травянистые многолетние цветы.
  10. Провести профилактику болезней и защитные мероприятия от вредителей растений.
  11. Внести внекорневые подкормки (опрыскать растения растворами удобрений).
  12. В третьей декаде мая – высадить рассаду овощных и цветочных культур.