Деревья – это чистота, здоровье, деньги

Трудно поверить, что зеленые насаждения полезны не только для глаз, но и для кошелька. Однако, это так.
Здравствуйте, друзья! Вы никогда не задумывались, почему, возвращаясь из-за границы, мы порой впадаем в уныние? И тянет домой, и все родное – здесь, но как-то тоскливо бывает почувствовать разницу между цветущей Европой и европейской, но совсем не цветущей Самарой. Мы знаем, как помочь нашему городу сделаться привлекательным для туристов и собственных жителей, как каждому из нас стать уравновешенным, довольным собой и своей жизнью человеком. Все, что нужно – сажать деревья, и сейчас я объясню, почему.

Экологический аспект

Все знают, что с экологией у нас в мире плохо, однако зачастую люди не понимают – насколько. Вот некоторые данные:
• За последние 100 лет индустриализации и стихийной урбанизации на планете произошло очень важное изменение: окружающая среда человека – сенсорная и созерцательная – стала агрессивной для органов чувств, которые адаптированы к естественной природной среде обитания.
• Популяция людей генетически не способна адаптироваться к среде обитания с повышенной загрязненностью.
• Современная среда обитания постепенно накапливает химические агенты, которые проникают в зародышевые клетки и поражают молекулы ДНК.
• На протяжении последних 70 лет мужская репродуктивная способность снижалась вместе с ростом загрязнения воздуха. С 1930-го по 2000-й год она снизилась в три раза. Специалисты считают ситуацию катастрофической: возможность успешного зачатия ребенка уже сегодня во многих случаях оказывается проблематичной.
Основные экологические проблемы – это запыленность, загазованность, шумовые загрязнения, скученность проживания. Плюс к этому – аллергические реакции, вирусные и бактериальные инфекции, болезненный синдром помещений и т.д.
Но существует один бесспорный ответ на все современные экологические вызовы: нужно сажать деревья.
• Пыльно? – Сажаем деревья с опушенными и липкими листьями, которые великолепно абсорбируют из воздуха мелкие частицы пыли.
• Загазовано? – Используем в городском озеленении ассортимент растений, поглощающих из воздуха окислы различных металлов.
• Шумно? – Применяем схемы посадок для снижения шумовых эффектов.
• Душно-жарко? – Применяем схемы посадок, обеспечивающие усиленное движение воздушных масс.
• Микробы-бактерии? – Высаживаем растения с фитонцидными свойствами.

Социальный аспект

• Душевное здоровье связано с необходимостью хотя бы иногда иметь пространство, в котором человек не пересекается с тотальной урбанизацией и технологизмом.
• Психологи утверждают: более склонны к агрессии люди, проживающие в шумных и загрязненных городах с небольшим количеством зеленых насаждений и хаотическим озеленением.
Говоря о социальной реабилитации, которая достигается с помощью растений, можно привести несколько примеров создания парков в разных точках земного шара на месте бывших трущоб и преступных клоак. Это знаменитый Парк третьего тысячелетия в столице Колумбии Боготе: после его создания, смертность на дорогах сократилась на 50%, число убийств в городе – на 50%. Это знаменитый опыт Чикаго: в домах, расположенных на улицах с большим количеством зелени, краж совершается на 48% меньше, чем в домах с «пустыми» дворами.

 

Двигатель туризма

Еще один пример использования озеленения, но уже в развитии внутреннего туризма, из Германии. Несколько десятков лет назад в городе Бад-Цвишенан (Нижняя Саксония) местным органом самоуправления был принят закон, по которому все вновь построенные дома должны были иметь в насаждениях определенный перечень растений, в том числе рододендроны. Рододендрон – это вечнозеленое растение, которое очень красиво цветет весной. Сегодня весь город засажен рододендронами и каждую весну туда приезжают тысячи туристов, чтобы полюбоваться цветением этих прекрасных кустарников. Сезон их цветения стал настолько популярен, что теперь власти организуют каждые четыре года «Родошоу» – фестиваль рододендронов. И каждую весну, в первую половину мая, все гостиницы Бад-Цвишенан заполнены туристами со всей Европы.

Экономический аспект

И, наконец, растения приносят деньги. Приносят их тем, кто умеет грамотно использовать озеленение территорий для повышения привлекательности своего города и бизнеса.
Вот данные, опубликованные администрацией Нью-Йорка в 2007 году:
• Озеленение улиц приносит ежегодно 52 млн долларов за счет повышения стоимости недвижимости на озелененных территориях.
• Каждое высаженное дерево приносит в бюджет 90 долларов ежегодно.
• Потребители оценивают жилье, расположенное вблизи озелененных участков, на 11, 3% выше базовой стоимости.
Выводы исследований, проведенных в Вашингтоне:
• На озелененных улицах люди тратят на покупки на 12% больше, чем на улицах без озеленения.
Все это – американские данные. В России цифры могут быть еще более впечатляющими, потому что практика грамотного городского озеленения у нас меньше распространена. При этом нужно иметь в виду, что при городском озеленении в Европе и Америке высаживаются сразу большие деревья выше 5 метров с обхватом ствола не менее 18 см.

Мировой опыт озеленения – Самаре

Нам кажется, что и наш город мог бы использовать передовой опыт других стран. Для этого необходимо принять в городском озеленении несколько правил:
• Утвердить список растений, которые должны быть высажены в каждом дворе дома в обязательном порядке. Включить в этот список цветущие кустарники и деревья, например, сирень и декоративные яблони. Это позволит постепенно превратить наш город в цветущий сад.
• При благоустройстве любой территории города высаживать ели и сосны высотой не менее 5 м, а лиственные деревья – с обхватом ствола не менее 18 см. Таким образом, городское пространство будет заполняться большими деревьями очень быстро. 
• При благоустройстве территорий обязывать подрядчика выполнять сопровождение и предоставлять гарантию на высаженные растения сроком не менее 1 года. Это позволит исключить непрофессиональных и недобросовестных подрядчиков.
• При проектировании благоустройства любых зданий предусматривать использование системы автополива, так как в нашем климате создание газона и жизнедеятельность растений невозможны без регулярного орошения. Использование систем автополива позволит свести к минимуму человеческий фактор при обеспечении нормальной жизнедеятельности растений и газона, а также принципиально улучшит качество газона и растений в городе.
Использование этих правил в течение нескольких лет придаст городу новый, прекрасный облик, увеличит его привлекательность и улучшит качество жизни горожан.
Мы знаем, что выполнять посадку больших деревьев с предоставлением полной гарантии непросто. Садовый Центр «Зеленый Дом» мог бы помочь в осуществлении таких задач. Мы имеем многолетний успешный опыт и необходимые ресурсы для посадки больших деревьев, являемся лидером рынка в Самарской области в этом вопросе. Каждый год мы высаживаем несколько сотен деревьев из российских и немецких питомников высотой более 6 метров, в том числе и зимой. Уверены: вместе мы сможем если не озолотить, то уж точно озеленить наш край!

 

С уважением, директор ООО СЦ 
«Зеленый Дом» Александр Дебелый.