Ландшафтный дизайн: красота вечна!

Кто из нас не мечтал о машине времени? Кому не хотелось вернуться на пару сотен лет назад, чтобы посмотреть – как жили люди без автомобилей, интернета, самолетов и стиральных машин? В то далекое время наши предки пребывали в полном единении с природой, ведь только от нее зависело – будет ли человек сыт, обогрет и здоров. Сегодня, в век скоростей, фастфуда и центрального отопления, мы иногда не можем понять: откуда же берется чувство, что чего­то главного для счастья не хватает? У нас все есть, но до полного удовлетворения чего­то постоянно не достает. Но вспомните, какие ощущения мы испытываем в лесу – спокойствия, умиротворения и счастья. В каменной коробке никогда не ощутить себя частью общего – большого, вечного и доброго. Именно поэтому мы сажаем деревья, кустарники и цветы – заботясь о своей гармонии с миром. Мы – дети природы, и забыть об этом равносильно тому, чтобы выйти в открытый космос без скафандра. Сажайте деревья и пусть все у вас будет хорошо!

С уважением, 
директор Садового центра «Зеленый дом»
Александр Дебелый

 

Иметь свой сад – мечта каждого человека, неравнодушного к природе. Зимой он радует заснеженными ажурными ветвями деревьев и кустарников, весной – обильным цветением и ароматами, летом – буйством зелени, а осенью – яркостью и разнообразием красок. Но есть растения, которые способны радовать нас круглый год – это вечнозеленые хвойники. Представьте, как здорово видеть за своим окном раскидистую ель или целый сосновый бор! Жаль, что не каждое частное пространство позволяет разместить у себя крупногабаритные сосны и ели. Однако выход есть: природа и современная селекция растений позаботились о любителях хвойников – обладателях малых садов. В этом номере мы покажем вам, какими вечнозелеными растения и как можно украсить свою жизнь.

С прицелом на Новый год

Ландшафтные дизайнеры «Зеленого дома» часто сталкиваются с просьбами клиентов разместить на участке новогоднее дерево. Как известно, ель обыкновенная может достичь в высоту 50 метров, а ель колючая – и вовсе 80. Не каждый в перспективе может позволить себе такие большие деревья. Хорошей альтернативой высоченным красавицам могут служить сортовые ели колючие: «Фэт Альберт» (до пяти метров), «Изель Фастигиата» (до пяти метров) и «Хупси» (до 15 метров) . Также, с ролью новогоднего дерева превосходно справится пихта корейская «Молли» (до семи метров) или «Сильберлок» (до 4 метров). Или, можно использовать сосну горную «Колумнарис» (до 4 метров). 
Сажают их как солитеры, или в группе с другими растениями. Хорошо сочетать с более низкорослыми хвойниками с разной фактурой, создавая ярусную композицию. 
Не забудьте, что пихту корейскую после праздников необходимо укрыть, так как ее может обжечь яркое весеннее солнце.

Когда хочется иголочек

Клиенты ставят перед ландшафтными дизайнерами еще одну задачу: разместить хвойники при наличии уже благополучно растущих больших деревьев. В этом случае выручают низкорослые виды горных, веймутовых сосен «Радиата» и «Макопин», елей обыкновенных разных сортов. Сажают обычно такие растения в групповых посадках с цветущими кустарниками. Красиво сочетаются ели обыкновенные «Инверса», «Форманек» на штамбе, «Нидиформис», имеющий подушковидную форму, ель обыкновенная «Барри» яйцевидной формы, а так же ель сербская «Карел» с разными видами гортензий и рододендронами. Такая красивая композиция будет радовать вас круглый год. Хвойники – яркими приростами весной и замечательной зеленью круглый год, вечнозеленые рододендроны (требующие укрытия на зиму) – обильным ярким трехнедельным цветением. 
Далее эстафету подхватят гортензии крупноцветковые и крупнолистные, которые будут радовать вас шапками цветов (от белых до темно­фиолетовых) около двух месяцев. Со второй половины до осени цветет гортензия метельчатая, меняя окрас от бело­кремовых и зеленых до багровых тонов. Такое сочетание растений очень распространено в европейских садах.

Хвойная «Япония»

При создании японских садов, садов камней или композиций с камнями обычно используют горные сосны, которые могут быть аналогом живых камней.
Распространенными сортами горных сосен являются сосны горные «Мугомугос», «Бенджамин», «Гном», а также «Гнездо» и «Мопс». Все они низкорослые, но имеют разную форму, расположение и рост хвои, что делает их не похожими друг на друга.
Очень красиво сочетаются эти горные сосны в композициях с декоративно­лиственными кустарниками. Например, барбарисом Тенберга «Оранж Рокет» или «Харликвин» с яркой пестрой окраской листа. Здорово будут сочетаться также ель колючая «Глаука глобоза» сизого цвета и ель колючая «Лаки страйк» – с сизым налетом и приростом причудливой формы. Такие композиции создадут яркие акценты в саду. 

 

Познакомимся поближе

Ель колючая «Фэт Альберт» невысокое, крепкое дерево, достигающее к 10 годам в высоту 3 – 4,5 метров с диаметром кроны около 3­3,5 метров. Крона красивая, правильная, ширококоническая с выделяющимся лидирующим сильным побегом, сохраняющимся на протяжении всей жизни растения. Ветви крепкие, густо расположены, слегка приподняты. Молодые побеги коричневые, со слабым блеском. Почки мелкие, коричневые, яйцевидные. Молодая хвоя голубовато­серая, старая – зеленовато­серая, жесткая, колючая, плотная. Молодые шишки зеленоватые, затем становятся светло­коричневыми. Растет довольно быстро. Идеально подходит для небольших садов.

Ель колючая «Хупси». Декоративна голубовато­серебристой хвоей, ширококонической, слегка не симметричной в молодом возрасте формой кроны. Максимальная высота – до 10­15 метров, диаметр кроны – 3­4,5 метров. Ветви горизонтально отстоят от ствола и довольно далеко – друг от друга. Побеги светло­красно­коричневые, почки мелкие, темно­коричневые. Скорость роста небольшая. Хвоя – серебристо­голубая, иногда насыщенного синего цвета, густая, колючая, радиально расположенная, без блеска. Верхушка хвои заостренная.
Ель колючая «Изель Фастигиата» – дерево конической формы. Его сильные ветви направлены вверх под прямым углом. Они имеют серо­голубого оттенка хвою размером до 2,5 сантиметров, очень жесткую и колючую. Если ель хорошо освещается солнцем, хвоя становится насыщенно голубой. Достигает в высоту до 10 метров, прибавляя по 20 сантиметров за год.

Пихта корейская «Молли» – карликовый сорт с пышной конусообразной кроной, достигает в высоту до 4 м и 3 м в диаметре. Хвоя короткая, 2 –3 см, мягкая, двухцветная: сверху – темно­зеленая и глянцевая, снизу – серебристая. Шишки – до 5 см, сине­фиолетового цвета, направлены вверх. Живет до 300 лет.

Пихта корейская «Сильберлок» – медленно растущее, ширококоническое дерево. Хвоя короткая, сильно изогнутая так, что видна нижняя белая сторона. Образует многочисленные фиолетово­синие шишки. Требует влажной, плодородной почвы. Высота 30­летней пихты корейской составляет 3 – 4 метра, ежегодный прирост в наших климатических условиях – 3 – 5 см в год. Крона дерева – коническая. Отличается наличием вертикальных шишек фиолетово­пурпурного цвета – их обильное появление начинается с 7 – 8­летнего возраста.

Сосна горная «Колумнарис» вырастает до 2,5 – 3 м при диаметре кроны около 1,5 м. Растет медленно, на 5­6 см в год. Ствол ровный, прямой. Скелетные побеги толстые, короткие, сильно ветвятся, разрастаются равномерно, отходят от центра под углом, направлены в стороны и вверх. Крона формируется симметричная, плотная, коническая или узко коническая, с четким, красивым силуэтом. Хвоя сравнительно длинная (4,5—5,5 см), блестящая, жесткая, на побегах расположена радиально, слегка серповидно изогнута и скручена, окрашена в темно­зеленый цвет.

Сосна Веймутова «Макопин». Карликовый размер и кустарниковая форма позволяют размещать ее на участке любой площади. Высота деревца – всего 1,5 м. По сравнению со своими собратьями, растет Макопин медленно, удлиняясь за год максимум на 8 см. Растение обладает аккуратной симметричной кроной пирамидальной или шарообразной формы. Голубовато­зеленые хвоинки длинные и мягкие, расположены густо. Отлично сочетается с прочими хвойными и лиственными культурами.

Сосна Веймутова «Радиата» – любимица садоводов и ландшафтных дизайнеров. Обрела популярность благодаря небольшим размерам, приятному внешнему виду и неприхотливости. Максимально возможная высота – 3,5 – 4 м. Таких размеров сосенка достигает к возрасту 25 лет. Ежегодно дерево прибавляет 10 – 12 см в высоту и 9 – 10 см – в ширину. Крона меняется в течение жизни растения. Для молодых деревьев характерна колоновидная или шарообразная форма, со временем внешность упрощается.

Ель обыкновенная «Инверса» – плакучая форма, характеризующаяся отсутствием центрального побега (иногда встречаются экземпляры с невыраженным стволом). Часто прививается на штамб. Дерево до 6 – 8 м высотой, с узкой, неравномерно развитой кроной до 2 – 2,5 м в диаметре у старых растений. Ветви и побеги повисающие, ниспадающие вниз, вертикально­отвесные, нижние лежат на земле. Почки тупые, красно­коричневые, окружены двумя относительно крупными боковыми почками. Хвоя короткая, толстая, темно­зеленая, блестящая. Размножают прививкой – на ель колючую или обыкновенную. Ель обыкновенная Инверса применяется как солитер или в групповых посадках, в альпинариях. Светолюбива, выносит небольшую полутень.

Ель обыкновенная «Форманек» – медленно растущая форма. Диаметр кроны взрослого растения 1,5 м, высота – 0,4 м. 
В зависимости от высоты прививки, этот карликовый кустарник принимает или плакучую форму, с частыми, свисающими вниз ветвями, или стелется по земле. В 10 лет диаметр кроны 0,9 – 1,8 метра. «Лежачий» растет лучше и дает более густой и разветвленный прирост, более 5 см в год. Как и другие карликовые формы ели обыкновенной, Форманек любит средневлажную, хорошо проницаемую, среднебогатую почву от слабокислой до нейтральной. 

Ель сербская «Карел» – небольшой карликовый хвойный кустарник до 80 см высотой и 120 см шириной, с шаровидной или подушковидной формой кроны. Растет очень медленно. Годовой прирост в высоту составляет 3 – 5 см, а в ширину 5 – 7 см. Хвоя плоская, блестящая, густая, сверху окрашена в темно-­зеленый цвет с легким сизоватым отливом, нижняя сторона – пепельно­-зеленая. Предпочитает суглинистые почвы с кислой реакцией, но может расти и на супесях, при условии их достаточного увлажнения, так как растение влаголюбивое. Любит солнечное местоположение, но неплохо развивается при легком затенении. Очень морозостойка. Устойчива к городским условиям, хорошо переносит загрязнение и задымление воздуха.

Сосна горная «Мугус» – кустарниковая форма густой сосны. Растет медленно. Распростертая стелющаяся крона. Вырастает до 2­3м в высоту, в диаметре до 2­3м. Побеги короткие, изогнутые к верху. Ежегодный прирост 10 см в высоту и 12 см в ширину. Хвоя темно­зеленого цвета, длиной около 4 см, собрана по две хвоинки, игольчатая, иногда перекрученная, жесткая. С 6 – 8 лет появляются шишки. Шишки у сосны Мугус светло­коричневого цвета, ширококонусовидные, сидячие, около 3 – 6 см, очень декоративные. Эта сосна хорошо переносит зиму, засухоустойчива, но в жаркое время требуется полив. Любит солнечные места, плохо растет в тени. К почвам сосна нетребовательна, но плохо переносит засоление. При посадке в тяжелых влажных грунтах в почву для засыпки посадочной ямы добавляют песок или торф. Хорошо переносит городские условия. Сосну горную часто используют в альпинариях, для озеленения склонов, как в одиночной, так и в групповой посадке. Прекрасно подойдет для живой изгороди. 

Сосна горная «Бенжамин» – карликовая форма горной сосны, во взрослом состоянии достигающая высоты 0,7 м и диаметра 0,9 м. Обладает компактной плотной кроной и жесткой блестящей короткой хвоей. Ежегодный прирост – всего 3 – 5 см. Очень декоративна: сочетание блестящей зеленой хвои с белыми, сильно осмоленными (в зимний период) почками нравится садоводам. Морозостойка, засухоустойчива, растет на любых почвах от кислых до щелочных. Сажать следует на солнечных местах. Не переносит уплотнения и засоления почвы, а также застоя воды, поэтому при посадке на влажных грунтах следует позаботиться об эффективном дренаже. Сосна очень чувствительна к изменению условий произрастания – привыкание к новым обстоятельствам длится 1­2 года. В этой связи горную сосну в течение 2 лет после высадки на постоянное место следует укрывать от яркого ранневесеннего солнца, а приствольный круг мульчировать скошенной травой или другим органическим материалом.

Ель колючая «Лаки Страйк» – медленно растущее хвойное карликовое дерево с широкой неправильной конической формой кроны. Высота взрослого растения не превышает 2 м. Хвоя короткая, темно­зеленая, блестящая, жесткая, 2 – 3 см длиной. Молодые приросты желто­зеленого цвета. Ветви изогнуты. Имеет очень эффектные крупные шишки – вначале лилово­красные, затем коричневые. Любит солнечные мета, хорошо дренированные почвы, песчаные и супесчаные. Морозостойка. Хорошо переносит обрезку.

Сосна горная «Гном» – карликовый густой хвойный кустарник высотой до 2,5 м и диаметром 1,5 – 2 м. Растет медленно. В молодом возрасте разрастается вширь, позднее начинает вытягиваться. Хвоя темно­зеленая, недлинная (4­5 см), жесткая. Шишки мелкие, округлые. Созревают на второй год. Любит солнечные места. Отлично растет на хорошо дренированных почвах, от кислых до щелочных. Морозостойка. Устойчива к городским условиям. 

Сосна горная «Гнездо» – скромный по размерам, темно­зеленый яркий хвойный кустарник горной сосны с шаровидной, иногда чуть плоской кроной, формой напоминающей колючее гнездо. Эта сосна отличается очень медленным ростом, и даже взрослый кустарник редко превышает 1 метр. Это неприхотливый сорт сосны, готовый мириться с недостаточно влажной и плодородной почвой. Единственное важное условие для почвы – хороший дренаж, в застойных водах сосна страдает. Уплотненный грунт тоже может плохо сказаться на развитии кустарника. Сосна горная «Гнездо» морозостойка, хотя в ранние годы ее укрывают от холодов и ярких солнечных лучей. К ветрам и засухе этот сорт относится равнодушно.

Сосна горная «Мопс» – карликовая закругленная форма, одинаковой ширины и высоты. Высота – ширина – 1,5 метра. Побеги очень короткие. Почки расположены плотно, различной величины, 1 – 2 см длиной, тонкие, коричневые, смолистые. Крона шаровидная. Хвоя на молодых побегах почти прямая, 2 – 4,5 см длиной, темно­зеленая. Растет медленно и очень густо ветвится. Размножают прививкой.