Здравствуй, сад! Ты мне рад?

В этом году зима задержалась в Самаре, отвоевав под свои снега и морозы целый весенний месяц. Но апрель расставил все по своим местам, природа просыпается. Пора выходить 
на свежий воздух!

Готовим плодовые деревья к урожаю

Если не хотите омрачать лето встречами с разными плодожорками и прочей тлей, необходимо уже сейчас, в апреле, провести несложные мероприятия по борьбе с болезнями и вредителями растений. Для начала нужно очистить участок от растительного мусора. Защитив руки перчатками и вооружившись граблями, соберите прошлогоднюю листву и засохшие плоды на отведенное для компостирования место, засыпьте толстым слоем торфа или земли. Если приготовление перегноя не входит в ваши планы, вывезете растительный мусор за пределы участка и сожгите его, чтобы уничтожить возможных вредителей. С помощью помпового опрыскивателя обработайте кроны плодовых и декоративных деревьев раствором медного купороса. Опрыскивание лучше проводить в пасмурную погоду при температуре воздуха не ниже + 4°C. Не забудьте и про хвойные растения, особенно молодые экземпляры, зимующие впервые. Отойти от снежной зимы и весенних ожогов им поможет полив специальными удобрениями для хвойных культур и опрыскивание иммуностимулирующими препаратами. Осмотрите плодовые деревья: замажьте повреждения коры садовым варом, удалите поломанные ветки. Как санитарную, так и формирующую весеннюю обрезку деревьев и кустарников можно проводить только при положительных суточных температурах. Шиповники, курильский чай, гортензии обрезают по набухшим почкам, летнецветущие спиреи и барбарисы можно обрезать и в начале роспуска листочков.

Обрезку плодовых деревьев нужно закончить к моменту их бутонизации. Для толстых ветвей используйте сучкорезы и садовые пилы. Обрезочные манипуляции, как и прививку, проводят только острым и удобным инструментом, который даст чистый срез без зазубрин и заминов. С ветвями, расположенными на большой высоте, удобнее работать, прикрепив инструмент к телескопической ручке. В апреле нужно успеть посадить древесные растения. Но это правило не касается саженцев с закрытой корневой системой (в контейнерах). Их высаживают путем перевалки, без разрушения земляного кома, поэтому и сроки высадки существенно продлеваются.

В ожидании ягод

До набухания почек крыжовник и смородину поливают из лейки горячей водой (температура около +60°C). Как только сойдет снег, необходимо выломать прошлогодние пеньки в кустах малины, крыжовника, смородины (в них любит селиться ягодная моль) и обрезать все лишние побеги у крыжовника и смородины (до распускания почек). Если ягодники подмерзли, обрезку нужно отложить. Во время распускания листочков вырезают те ветки смородины, у которых этот процесс значительно затягивается. Скорее всего, там поселились вредители. Все растительные остатки необходимо сжечь.

Я знаю, саду цвесть!

Цветник тоже сам собой не зацветет. Как только сойдет снег, пролейте теплой водой (30 – 35°C) растения с зимнезелеными листьями, такими как барвинок, примула Юлии, печеночница, камнеломка. Это согреет почву у корней, приблизит время пробуждения и питания, что способствует более быстрому и дружному цветению. Под многолетними цветами по снегу нужно разбросать мочевину. После снеготаяния и уборки мусора, можно прорыхлить почву и при ее готовности посадить холодостойкие однолетники. В апреле, в зависимости от погоды, начинают снимать укрытия с роз, клематисов и других теплолюбивых цветов. После схода снега зимнее укрытие убирают, и заменяют его нетканым материалом. Под пионами рассыпают (до 100 г на 1 куст) доломитовую муку. После таяния снега подкармливают их любым жидким удобрением на основе азота и фосфора. В холодном парнике можно посадить теплолюбивые однолетники (гвоздику, аквилегию, нивяник, бархатцы, циннию) на рассаду.

Выравниваем газон

Когда земля подсохнет, но не ранее, обратите внимание на газон. Избавив его от пучков сухой травы, займитесь аэрацией, подсевом семян в образовавшиеся после зимы проплешины и внесением удобрения. Для того чтобы газонная гладь оставалась такой же ровной, большие проплешины, бугорки от кротов и впадины прорыхлите, заполните плодородной почвой, выровняйте поверхность. Затем немного уплотните и засейте той же смесью, что и остальное газонное полотно. Небольшие проплешинки можно не тревожить, после аэрации и удобрения они зарастут сами. После снежной зимы часто наблюдается и другая газонная напасть – наплывы травяного покрова на дорожки и зону цветников. Обычно края корректируют отточенной лопатой, но ровную полосу при этом получить сложно. Аккуратно и быстро подрезать газон можно специальной ручной тяпкой для оформления краев, либо мотыжкой с лезвием в виде полумесяца или более механизированным подрезчиком края газона (последний больше предназначен для больших площадей).

 

Использованы фото из открытых источников.