«Зелёное переселение» объявляется открытым!

Дорогие наши читатели!

Немецкие питомники в очередной раз подтвердили высочайшее качество своей продукции.

В феврале этого года мы побывали на европейской выставке в немецком городе Эссен. Тема этой выставки – ландшафт, питомниководство и цветы. В 13 павильонах свои экспозиции представили производители со всей Европы.
Что меня впечатлило больше всего?
Высочайший уровень автоматизации, предложенный питомникам производителями техники.

Современные машины могут наполнять горшки субстратом, высаживать в них рассаду, расставлять горшки с растениями на контейнерной площадке, подрезать корни у выкопанных саженцев, выкапывать с комом растения и т. д.

Производители предлагают огромный выбор сопутствующих товаров для украшения сада. Мне особенно понравились большие фонтаны и изделия из дерева.

Японские мастера привезли образцы стриженых форм для сада. В нашей зоне эти сосны не растут, но я не смог удержаться, чтобы не сделать снимок для вас, друзья.

Из Эссена мы отправились в Ольденбург на выставку нашего нового поставщика – питомника Jeddeloh.

На сегодняшний день он признан лучшим в Европе по контейнерным растениям. Очень рад, что мы начали сотрудничать. Выставка занимает территорию более гектара. Когда отбирали растения, оказалось, что часть их уже распродана, хотя отгрузки начинаются в конце марта.

Также в этом сезоне стартует наше сотрудничество еще с одним немецким питомником Neuman Pflanzen. Здесь выращивают отличные растения – особенно понравились стриженые формы. Проезжая по полям питомника, я обратил внимание на выкопанные кусты ирги. Оказалось, не на продажу, а для пересадки на новое место. После пересадки ирга будет приживаться не менее года и поступит в продажу лишь в 2019 году. Эта процедура, конечно, существенно удорожит растения, но позволит сформировать компактную корневую систему, и в дальнейшем растения не будут болеть, имея отличный декоративный вид. Хорошие производители строго соблюдают технологию выращивания. Именно поэтому они и лидеры!

 

С уважением, директор Садового центра «Зеленый дом» 
Александр Дебелый.