Апрельские хлопоты

Вот и эта зима осталась в прошлом. Апрель зовет нас из дома на волю – бродить по улицам, дышать ветром, наблюдать пробуждение природы. И, конечно, в сад – готовить его к весеннему преображению.

 Обрезка и полив 

Главный агроном Садового центра «Зеленый дом» Андрей Алешин напоминает: в апреле продолжается период обрезки растений. А для правильной обрезки кустарников очень важно знание особенностей роста и цветения. Прежде всего, значение имеет возраст приростов (побегов), на которых образуются цветки. Кустарники, цветущие на прошлогодних побегах – это виды, радующие нас цветами рано весной или в начале лета. Их обрезают сразу после цветения. Поздноцветущие (в середине или в конце лета) кустарники образуют цветки на приростах текущего года, поэтому их нужно обрезать рано весной, чтобы стимулировать образование максимального количества сильных побегов и мощное цветение. После обрезки растения необходимо подкормить и полить (особенно если весна засушливая). Также апрель – время проведения прививок.

Как только растает последний снег, и верхний слой почвы просохнет, необходимо привести участок в порядок. Чтобы не давать шанса вредителям, нужно убрать с участка все растительные остатки – прошлогодние листья, ветки, плоды. Для сохранения влаги разрушьте граблями образовавшуюся после таяния снега почвенную корку.

– В нашей полосе именно апрель – лучшее время для приобретения и посадки всех видов деревьев и кустарников, – продолжает Андрей Михайлович. – Если месяц засушливый, необходимо произвести полив – особенно это касается растений, высаженных прошлой весной или осенью. После полива рекомендую мульчировать приствольные круги деревьев и кустарников перегноем. Землянику очищают от сухих листьев, обрезают ненужные усы, почву в междурядьях неглубоко (на 8 – 10 см) рыхлят и мульчируют хорошим перегноем. Если осенью не убрали отмершие надземные части травянистых многолетников, необходимо удалить их с участка весной.

Еще одно необходимое мероприятие – освобождение укрывных культур – роз, рододендронов, винограда, посаженных в прошлое лето хвойных растений. Как только раскроете розы, необходимо удалить секатором все сухие части побегов (захватывая 2 – 3 см здоровой части побега) и обработать их 3­процентным раствором бордоской жидкости.

 Операция «антивредитель» 

Весной, к сожалению, пробуждаются не только полезные элементы природы, но и вредители.

– Если в марте погода не позволила выполнить профилактическую обработку растений по спящим почкам 3­процентным раствором бордоской жидкости, рекомендую провести обработку растений в фазу «зеленого конуса», когда почки только начинают распускаться, но уже 1­процентным раствором, – советует агроном. – Такая обработка особенно эффективна против различных болезней и заметно снижает развитие тлей. В конце месяца, особенно если стоит теплая погода, возможно, потребуется обработка растений раствором инсектицида. Это обусловлено большой вероятностью развития личинок (гусениц) различных листогрызущих насекомых и тлей. Садовый центр «Зеленый дом» в своей работе применяет инсектициды таких производителей как «Сингента» и «Байер».

 Удобряем, подкармливаем 

Апрель – отличное время для внесения органических и минеральных удобрений. Если есть возможность, применяйте на участке органические удобрения (хороший перегной). Перегной хорошо вносить на поверхность почвы весной слоем 5 – 10 см. Перепревший наполовину навоз лучше вносить осенью на поверхность вскопанной почвы слоем 10 – 15 см. Органические удобрения, кроме обогащения почвы элементами минерального питания, улучшают структуру почвы, ее водный и воздушный режимы, обеспечивают растения углекислым газом. Минеральные удобрения рекомендуется применять на основании результатов агрохимического анализа почвы, чтобы избежать ошибок. А органические, в дозе 10 ­ 15 кг на метр квадратный, можно смело использовать без анализа. Например, пятилетний (и старше) газон скажет «спасибо» за слой перегноя – 5 – 7 кг на метр квадратный.

Минеральные удобрения тоже важны. Недостаток того или иного элемента питания приводит к нарушениям жизнедеятельности растений и вызывает определенные внешние изменения их органов. В ряде случаев на растениях отрицательно сказывается и избыток отдельных элементов.

– По этой причине мы не рекомендуем вносить минеральные удобрения без предварительного анализа почвы и особенно – увлекаться комплексными минеральными удобрениями, – предупреждает Андрей Алешин. – Так как учитывается не только содержание питательных веществ в почве, но и их соотношение (очень усредненно N : Р : К как 1 : 0,5 : 2). Покупая удобрения, обращайте внимание на состав – простое удобрение или комплексное. Если удобрение простое, например, азотное, фосфорное или калийное, обратите внимание на количество элемента питания в нем. Чем больше, тем лучше – меньше ненужного балласта. Например, в 100 граммах аммиачной селитры содержится 34,5 грамма азота, ради которого мы покупаем удобрение. В таком же количестве карбамида (мочевины) содержится 46 граммов азота, поэтому 1 кг мочевины стоит дороже, чем 1 кг аммиачной селитры. В жидких удобрениях массовая доля элемента питания еще меньше – покупая жидкие удобрения, мы приобретаем много воды.

По словам Андрея Михайловича, в настоящее время производят так называемые «умные удобрения» с пролонгированным действием – комплексные удобрения, содержащие, кроме главных элементов питания, еще и несколько микроэлементов. Эти удобрения выпускают в виде разноцветных гранул. Оболочка гранулы высвобождает в почвенный раствор только тот элемент минерального питания, который необходим растению в данный момент! Единственный недостаток таких удобрений – их цена.

– В начале месяца, когда еще сохраняется небольшая корочка снега на газоне, рекомендую внести азотные удобрения из расчета 25 – 30 граммов аммиачной селитры на метр квадратный, – говорит агроном. – Если почва, на которой растет газон, легкая (песчаная или супесчаная), то к азотным удобрениям нужно добавить калийные (20 – 25 граммов сульфата калия на метр квадратный). Подкармливать газон минеральными удобрениями в небольших дозах допустимо без проведения агрохимического анализа, потому что прошлым летом траву постоянно скашивали и убирали, а вместе с ней удалялся и азот. Кроме подкормки, в апреле газон требует еще одной процедуры – когда земля под газоном подсохнет, нужно его вычесать и выполнить аэрацию, проколов почву вилами на глубину 10 – 12 см. Особенно важен этот прием на тяжелых почвах.

 Календарь работ 

  • Если не успели в марте, немедленно снять укрытия с плохо зимующих растений.
  • Произвести обрезку растений.
  • Снять укрытия с растений, не зимующих в нашей зоне без укрытия.
  • Обработать лиственные по «спящим почкам» 3­процентным раствором бордоской жидкости.
  • Полить хвойные.
  • Внести минеральные удобрения на газон.
  • Вычесать газон.
  • Провести профилактические мероприятия по защите растений от вредителей и болезней.
  • Приступить к посадке новых растений.