ГАЗОНОфикация страны: на дворе – трава!

 Многие мечтают о ровной зеленой лужайке, но добиться желаемого результата не так-то просто – нужно потрудиться. 

Существуют три важнейших фактора, которые нужно обязательно учитывать при создании вашего идеального газона. Во-первых, необходимо выбрать способ озеленения, их может быть два: посеять семена газонных трав или уложить уже готовый рулонный газон. Во-вторых, определиться, каким образом вы будете его использовать (в качестве декора или же создадите собственную футбольную площадку). А в-третьих, понять специфику территории, на которой газон будет располагаться.

Именно об этих, самых важных, трех аспектах ведущий производитель рулонного газона и семян газонных трав ГазонCity подробно расскажет в этой статье. А также даст несколько полезных советов, которые помогут вам улучшить качество вашего газона.

 Какой газон выбрать – посевной или рулонный (готовый)? 

После появления на рынке рулонного газона споры о том, какой предпочесть, не утихают. Давайте рассмотрим преимущества каждого из этих видов.

Для начала нужно понять, что рулонный газон – это слой дерна, скрученный в рулон, где размер рулона – 2,0 на 0,40 м, толщина дерна – 2 см, общая площадь – 0,8 м2, а высота травы достигает 5 см. Этот газон под пристальным вниманием и профессиональным уходом выращивается на полях ГазонCity в течение двух лет. Далее специальная техника срезает слой дёрна вместе с газоном и укладывает его на паллеты в скрученном виде, после чего рулонный газон доставляется на отведенное для его укладки место.

Посевной же газон – это классический способ создания зеленой лужайки, где вы лично закупаете семена, сеете, поливаете, стрижете, подкармливаете его различными удобрениями и только через три года кропотливого ухода достигаете эффекта рулонного газона.

 Зачем вам газон? 

Другими словами – каким образом вы будете использовать вашу лужайку? Например, если вы хотите создать на своем участке собственное футбольное поле, то следует приобрести рулонный газон сорта «Спортивный». Он имеет отличную устойчивость к механическим нагрузкам и быстро восстанавливается после повреждений.

Семена газона для данного назначения имеют одноименное название «Спортивный» из серии «Для Любителей».

В случае, если газон будет использоваться только в качестве декоративной составляющей, смело берите рулонный газон «Элитный». Он имеет изумрудный цвет, который придаст по-настоящему неповторимый внешний вид вашему саду.

Если вы примете решение о покупке семян газона для такого участка, то следует приобрести семена «Партерный» серии «ЛЮКС»: благодаря своему насыщенному зеленому цвету, выращенный газон идеально подойдет в качестве декоративного.

Часто бывает такое, что нам просто не хватает времени, чтобы ухаживать за посевным газоном настолько тщательно, насколько это требуется. Если вы из тех, кто хочет иметь у себя зеленую лужайку, тратя на нее минимум своих усилий и времени, то «Низкорастущий» газон создан специально для вас. В составе этой травосмеси преобладают низкорослые сорта трав, которые позволяют стричь газон значительно реже.

 Выбираем место для идеальной лужайки 

Важно учитывать все факторы, которые могут повлиять на развитие травостоя. Например, если отведенный для газона участок большую часть времени находится в тени, берите только рулонный газон «Элитный теневыносливый». Благодаря своему составу он не только прекрасно чувствует себя на затененных участках, но и имеет высокую устойчивость к механическим нагрузкам, исключает возможность распространения сорняковых растений с прилегающих территорий и сохраняет великолепный внешний вид при разной высоте стрижки. В случае посева семян на такую территорию вам подойдет газон «Теневыносливый» из серии «ЛЮКС».

Если на вашем участке трудно определить, чего больше – солнца или тени, возьмите рулонный газон «Универсальный». Его равномерный состав позволяет травостою отлично расти и развиваться и в местах, где активно воздействуют прямые солнечные лучи, и там, где не хватает освещения. Этот сорт также имеет хорошую устойчивость к вытаптыванию. В случае посадки семян на такой вид участка вам подойдут одноименные семена газона «Универсальный».

 Полезные советы от ГазонСity: 

 1.  Поливайте газон в вечернее время суток, чтобы вода успела впитываться, а не испарялась под активным воздействием солнечных лучей.

 2.  Не забывайте стричь газон, ведь регулярная и правильная стрижка увеличивает его плотность и препятствует распространению сорняков. Стрижку следует проводить не реже 1 раза в 4 – 5 дней на высоту около 4 см от поверхности почвы.

 3.  Обязательно вносите удобрения! Растущий газон постоянно подвергается механическим воздействиям (стрижка, вытаптывание), поэтому ему необходима подкормка. Для этого прекрасно подойдут комплексные удобрения №1 «Весна-Лето» или №2 «Лето-Осень».

Если вы будете учитывать все вышеуказанные рекомендации, у вас обязательно получится создать идеальную зеленую лужайку. Желаем успехов!