Как выбрать ландшафтного дизайнера?

 1.  С кем работать – с фирмой или частником? Мы считаем, что нужно работать только с юрлицом, оформив соответствующий договор. Это позволит хоть как­то защититься от недобросовестного исполнителя.

СЦ «Зеленый Дом» подписывает с заказчиком очень подробный договор, в котором прописываются все нюансы и ответственность.

 

 2.  При покупке ландшафтного проекта задайте себе вопрос: что для меня на втором месте после цены? Ответ очевиден – качество! В данном случае это означает, что после выполнения проекта все растения должны развиваться хорошо и не мучить хозяина проблемами. Поэтому, прежде чем подписывать договор, попросите дизайнера показать вам проекты, выполненные им в прошлые годы. При посещении таких объектов нужно визуально оценить состояние растений, а заодно спросить хозяев этих участков, довольны ли они своим озеленением, много ли хлопот доставляют им высаженные по проекту растения, сколько растений погибло после первой зимовки. И уже на основании своих наблюдений и их ответов сделайте вывод о целесообразности сотрудничества с этим дизайнером.

Компания «Зеленый Дом» занимается ландшафтным озеленением с 2009 года – если нужно, мы можем показать озелененные нами объекты. Нашими клиентами являются Сбербанк, Новокуйбышевский НПЗ, Новокуйбышевский завод масел и присадок, Сызранский НПЗ, Куйбышевский НПЗ, ГК «Амонд», Завод «Салют», завод «Полимер» и многие другие юридические и физические лица.

 

 3.  Спросите дизайнера или директора фирмы­исполнителя: были ли у них неудачные проекты или проекты, которыми заказчик остался недоволен. При ответе смотрите на реакцию дизайнера и на то, как он об этом рассказывает. При этом неважно, были такие случаи или нет, важно, как он отвечает. Если говорит спокойно и аргументированно – это хорошо, а если нервничает или критикует своих заказчиков – насторожитесь.

Наша компания «Зеленый Дом» предоставляет гарантию на высаженные растения.

 

 4.  Очень важно сотрудничать только с той фирмой­исполнителем, где в штате имеется агроном. Этот специалист понимает важность жизненно необходимых факторов для растений, знает, как нужно работать с почвой (обрабатывать). Определяет исходя из биологии вредителей способы, средства и сроки борьбы с ними. Имеет представление об очагах происхождения видов и поэтому точно определяет потребность того или иного рода и вида в жизненных факторах. Ландшафтный дизайнер просто не обладает такими знаниями.

В штате СЦ «Зеленый Дом» трудятся два агронома. У нашего главного агронома опыт работы – более 30 лет, он выпускник Московской Тимирязевской академии.

 

 5.  По окончании ландшафтного проектирования вам должны предоставить смету работ на озеленение по выполненному проекту. Это позволит спрогнозировать предстоящие затраты и оптимизировать их.

Например, если требуется уменьшить сметную стоимость озеленения, вы просто уменьшите размеры растений (или размер контейнера (горшка)). И, наоборот, если бюджет позволяет, закажете крупные растения.

В смете, которую мы предоставляем, каждый вид работ максимально детализирован. Это сделано для того, чтобы наш заказчик имел полное представление о том, из чего складывается стоимость работ, и мог выбрать для себя наиболее оптимальный вариант.

 

 6 Очень важно, чтобы фирма­исполнитель имела возможность и опыт по абонентскому обслуживанию участков. Это позволит вам иметь «страховку» на случай, если придется куда­то уехать или ваш садовник, предположим, уволится или приболеет.

Наша компания занимается абонентским обслуживанием с 2010 года. Ежегодно с нами подписывают договоры абонентского обслуживания не менее 20 заказчиков в разных пригородах Самары.