"Принцы осени"

Как сохранить до весны георгины и гладиолусы?

Представьте, насколько бы осень потеряла в красках, не будь этих прекрасных цветов. Нежная корневая система не позволяет им зимовать в грунте, поэтому нужно своевременно выкопать и убрать клубни и луковицы на хранение.

Георгины, пора спать!

Мало уберечь будущие цветы от вымерзания, выкопав, подсушив и убрав корнеклубни в помещение. Нужно еще и сохранить их, обезопасив от гнили и вредителей. Чаще всего гниль начинается в верхней части оставшегося пенька, которая распространяется по его сочным тканям, захватывая корневую шейку. Избежать этого можно очисткой пенька, для чего острым ножом соскабливают кожицу до одревесневших тканей, подсушивают, опудривают любым фунгицидом и закладывают на хранение. Идеальные условия для хранения создаются в погребе при температуре +3...+6°C и влажности воздуха 60–70%. Корнеклубни переслаивают сухим торфом, опилками или песком. Периодически посадочный материал нужно просматривать, уничтожая чрезмерно пораженные клубни. Незначительные повреждения следует счищать острым ножом до здоровых тканей, обработав ранки обычной зеленкой. После просушивания такие корнеклубни лучше хранить отдельно от здорового посадочного материала.

Для предварительного проращивания корнеклубни достают в конце апреля – марте. Отрастающие побеги используют на черенки, сами корнеклубни делят. В грунт такие растения высаживают после угрозы заморозков, в начале июня. Если вы планируете высаживать георгины без предварительного проращивания, достать клубни из погреба следует в конце мая.

Потому что гладиолус!

Режим хранения клубнелуковиц примерно такой же, как и у георгинов – температура +6...+8°C, влажность воздуха около 60%. Очень важно правильно подготовить растения к зимовке. Хранить клубнелуковицы лучше в картонных коробках в один-два слоя. Поврежденные клубнелуковицы отбраковывают, при небольших повреждениях раны замазывают зеленкой или крепким раствором марганцовки, отсыревшие клубнелуковицы подсушивают и хранят отдельно.

Состояние покоя у гладиолусов складывается из двух периодов – естественного (35–40 дней), из которого растения нельзя вывести никакими условиями, и вынужденного – в это время клубнелуковицы могут моментально прорасти, если нарушить условия их хранения, например, повысить температуру или влажность воздуха.