Дарящим жизнь

Дарящим жизнь

Вряд ли найдутся желающие спорить с тем, что 2020 год выдался непростым. Мало того, что нам приходится опасаться за свою жизнь (никогда не знаешь, в какую категорию попадешь, столкнувшись с коронавирусом), так еще многим семьям грозит финансовый кризис – одни потеряли работу, заработки других существенно сократились. И даже это не останавливает людей, которые любят природу, продолжать ежедневно вносить свой маленький вклад в большое дело – сохранение экологии. Возможно, многие из них над этим даже не задумываются – просто высаживают деревья и цветы, плодовые растения и декоративные, большие и маленькие. А ведь даже самая хрупкая травинка – это участник экологического баланса, потеря которого будет фатальна для всего живого, и в первую очередь – для человечества. Особенно это касается горожан. Запыленность, загазованность, шумовые загрязнения, скученность проживания и, «бонусом» - аллергические реакции, вирусные и бактериальные инфекции, болезненный синдром помещений… Все это – наша плата за цивилизацию. Но злую сторону прогресса можно легко нейтрализовать. И не с помощью каких-то хитрых реагентов и таблеток, а сажая деревья, засеивая газоны. Шум, пыль, химические загрязнения – вы не поверите, сколько негативных факторов может обезвредить одно единственное дерево! Не говоря уже об умиротворении, которое нам дарят зеленые «волонтеры» природы. Знаете ли вы, что после создания Парка третьего тысячелетия в столице Колумбии Боготе в городе на 50% сократилось число убийств и смертность на дорогах? Что в домах, расположенных на улицах с большим количеством зелени, краж совершается на 48% меньше?

А известно ли вам, что:

  • 1 м2 газона поглощает до 5 кг пыли
  • Зеленые насаждения на площади 100 м2 (одна сотка) поглощают за 1 час столько углекислого газа, сколько в течение этого времени его выдыхают два человека
  • Два взрослых дерева выделяют до 500 кг кислорода в год и тем самым обеспечивают кислородом одного человека
  • Каждое взрослое дерево способно задерживать от 25 до 80 кг пыли

Вот такие факты о наших зеленых «спутниках жизни».

Хочу сказать огромное спасибо всем нашим единомышленникам – людям, продолжающим сажать растения, не взирая на жизненные трудности. Вы дарите всем нам кислород, красоту, радость и надежду. Надежду на то, что все неприятности пройдут – так же, как даже после самой долгой зимы распускаются листья и зацветают сады. Сажайте деревья и пусть все у вас будет хорошо!

С благодарностью, директор Садового центра «Зеленый дом» Александр Дебелый.