Газоновый слой

Газоновый слой

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ГАЗОНЕ?

Все чаще лужайка перед домом у нас ассоциируется не с грядками, а с ровным зеленым покрывалом. Газон в понимании садоводов – это вовсе не обочина, на которой «парковка запрещена», а идеально ухоженное травяное пространство – по-английски элегантное и лаконичное.

ТРАВЯНОЙ ГАЗОН – это участок почвы, покрытый образующими плотный дерн злаками, без сорняков. Дерн – это верхний слой почвы, густо переплетенный корнями коротко подстригаемых злаков, который способен выдерживать некоторые нагрузки.

Газон снижает температуру и увеличивает влажность воздуха, то есть обладает эффектом охлаждения. Любопытный факт: в жаркий летний день температура травяного покрытия на 5 – 8 градусов ниже температуры открытой почвы, и на целых 17 градусов отличается от температуры бетонного покрытия и асфальта.

Как и все зеленые растения, газон поглощает углекислый газ из воздуха, выделяя кислород. Словно огромная губка, он поглощает из атмосферы загрязняющие воздух вещества: выхлопные газы, копоть, пыль. Один квадратный метр газона задерживает до 5 кг пыли.

И наконец, газон – основной элемент в озеленении: он является общим фоном в дизайнерском проекте.

По назначению и составу растений газоны делят на партерные, садовые или обыкновенные, специальные (в том числе – спортивные), цветущие или мавританские, луговые.

ПАРТЕРНЫЕ ГАЗОНЫ – это газоны самого высшего качества, с густой, низко постриженной, изумрудной травой, без сорняков, неровностей и каких-либо других изъянов. Для создания партерных газонов используют только узколистные виды злаков, – разные виды и сорта полевицы (обыкновенная, побегоносная, собачья) и овсяницы (красная, овечья, луговая). Создать такой газон может лишь специалист высокой квалификации. Партерный газон требует тщательного ухода.

ОБЫКНОВЕННЫЙ ГАЗОН мы привыкли видеть на садовых участках. Для его создания используют смеси трав, состоящие из узколистных (разные виды и сорта овсяницы) и широколистных (в основном, разные виды и сорта мятлика) видов в различных пропорциях. По таким газонам можно ходить, они менее сложны в уходе и уступают по внешнему виду партерным газонам. Чем больше в составе газона овсяницы, тем уже лист и тем выше декоративность. Считается – чем узколистнее травы газона, тем он красивее.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ГАЗОНЫ создают для определенных целей: спортивные площадки, футбольные поля, площадки для гольфа. К качеству специальных газонов предъявляются особые требования. Для их создания используются виды и сорта злаков, устойчивых к вытаптыванию (гребенник обыкновенный, овсяница красная и овечья).

МАВРИТАНСКИЕ ГАЗОНЫ представляют собой цветущую лужайку из низкорослых злаковых трав и таких цветущих луговых растений как ромашки, васильки, маки, колокольчики и т.д. Растения подбирают таким образом, чтобы цветение было постоянным. Мавританский газон не косят.

ЛУГОВЫЕ ГАЗОНЫ создаются из злаковых трав, наряду с которыми используют другие виды растений – клевер, маргаритки и др. Такие газоны скашивают 2 – 4 раза за сезон.

АВТОПОЛИВ – ОСНОВА УСПЕХА

Есть два способа создания газона: посевом в подготовленную почву смеси семян газонных трав или укладкой готового дерна («рулонный газон»). Рулонный газон выращивается в специализированных хозяйствах (питомниках) и его качество, как правило, очень высокое. Прежде чем срезать рулонный газон, его растят в питомнике не менее двух лет.

Независимо от того, каким способом создается газон, в основе лежит тщательная и качественная подготовка почвы. Для посевного газона эта операция является самой важной, так как она решает вопросы питания, увлажнения (в некоторых случаях необходимо устраивать отведение лишней влаги), выравнивания поверхности и, самое главное, уничтожения сорняков.

Для нашей зоны создание хорошего газона  без организации надежного,  равномерного и своевременного увлажнения невозможно. Поэтому изначально на участке нужно произвести монтаж системы автополива или полуавтоматического полива. Лучшее время полива – это поздний вечер (сумерки), ночь или раннее утро (до 6 -7 часов).

Для контроля за поливом можно использовать обыкновенную стеклянную банку. На ее стенке нужно сделать отметку на высоте 1-1,5 см от дна. Включая полив, поставьте емкость на газон. Когда вода в банке достигнет отметки, закрывайте кран.

ЧТО ЛУЧШЕ: ПОСЕВНОЙ ГАЗОН ИЛИ РУЛОННЫЙ?

Оба способа имеют как минусы, так и плюсы.

Посевной газон обойдется дешевле, но на его создание уйдет все лето.  Основной плюс посевного газона – это возможность создания нестандартного газона: мавританского, однолетнего или лугового, партерного, а также создание газона в полутени, что очень важно.  Для этих целей поставщики семян готовят специальные травосмеси, в составе которых много овсяницы.

При покупке семян газона нужно обращать внимание на срок годности и на упаковку –  семена должны быть в бумажных мешках. Допускается использование целлофановых мешков только на короткое время.

Основной плюс рулонного газона – это возможность получить красивый газон очень быстро, ведь к моменту срезки рулонов в питомнике газону уже не менее двух лет. К минусам «рулонных газонов» можно отнести их высокую стоимость по сравнению с посевными газонами и определенную сложность укладки. Еще одна особенность рулонного газона в том, что питомники, в основном, продают СТАНДАРТНЫЙ ГАЗОН,а при его выращивании используют семена мятлика. Такой газон можно укладывать только на солнечных местах. Лист у рулонного газона шире, чем у партерного.

Как правило, питомники готовят рулоны размером 2*0,4 метра. Таким образом, площадь одного рулона составляет 0,8 квадратных метра.

СТАНДАРТНЫЙ НАБОР РАБОТ ПРИ СОЗДАНИИ ГАЗОНА

РУЛОННЫЙ ГАЗОН:

  • Прополка, удаление сорняков
  • Перекапывание
  • Фрезерование мотоблоком
  • Ручная планировка
  • Полив и уплотнение минимум 7 дней
  • Повторная прополка, удаление сорняков
  • Повторная ручная планировка участка
  • Укладка рулонного газона
  • Полив
  • Скашивание 
  • Внесение удобрений. 

ВНИМАНИЕ: внесение удобрений делается специальной сеялкой, а не вручную! Это позволяет обеспечить равномерность внесения удобрений по всей площади.

ПОСЕВНОЙ ГАЗОН:

  • Прополка, удаление сорняков
  • Перекапывание
  • Фрезерование мотоблоком
  • Планировка участка
  • Полив и уплотнение
  • Повторная прополка, удаление сорняков
  • Грабление
  • Посев семян.

ВНИМАНИЕ: посев делается специальной сеялкой, а не вручную! Это позволяет обеспечить равномерность внесения посева по всей площади.

  • Заделка семян граблями
  • Прикатывание
  • Полив 12-15 дней
  • Прополка ручная
  • Скашивание
  • Внесение удобрений.

ВНИМАНИЕ: внесение удобрений делается специальной сеялкой, а не вручную! Это позволяет обеспечить равномерность внесения удобрений по всей площади.

ВНИМАНИЕ: перед укладкой газона или посевом сделать анализ почвы. Это позволит точно определить состав удобрений для внесения после покоса.

Сажайте деревья и пусть все у вас будет ХОРОШО!

Директор Садового центра «Зеленый дом» Александр Дебелый.