Саженцы плодовых: где родился, там и прижился

Саженцы плодовых

Добрый день, дорогие друзья!

Садовый центр «Зеленый дом» приступил к производству посадочного материала плодово-ягодных культур районированных сортов. То есть, идеально приспособленных к климату Самарской области.

В этом году Садовому центру «Зеленый дом» исполнилось 11 лет. Мы начинали скромно: на площадке в 400 квадратных метров организовали реализацию посадочного материла. В том числе, это были саженцы плодово-ягодных культур с открытой корневой системой (ОКС).

Как известно, саженцы с ОКС имеют не слишком высокую приживаемость. В итоге некоторые покупатели возвращались с жалобами на то, что саженцы плохо развиваются, а то и вовсе погибают. Такое положение вещей нас категорически не устраивало, поэтому мы отказались от саженцев с ОКС, и стали привозить и продавать саженцы в горшках (контейнерах) – то есть, с закрытой корневой системой (ЗКС). Но тут мы столкнулись с другой проблемой – саженцы с ЗКС районированных, рекомендованных к выращиванию в нашей климатической зоне, сортов очень сложно приобрести. Ведь все основные питомники ориентированы на московский рынок, а не на самарский.

Чтобы обеспечить наших садоводов посадочным материалом, идеально адаптированным к местности, мы решили начать собственное производство районированных саженцев плодово-ягодных культур. Этим летом мы вырастили и выставили на продажу первую небольшую партию трехлетних саженцев яблонь сортов «Куйбышевское», «Жигулевское», «Конфетное». С удовольствием сообщаю, что нам удалось добиться очень приличного качества.

Таким образом, могу обрадовать самарских садоводов: с 2021 года Садовый центр «Зеленый дом» начинает массовое производство районированных саженцев плодово-ягодных культур с закрытой корневой системой. Уже в июле 2021 года вы сможете приобрести на нашей площадке 2-3-летние саженцы абрикоса, вишни, сливы, груши, черешни, яблони, смородины, крыжовника, малины, винограда, жимолости – то есть, мы планируем обеспечить нашим покупателям полный ассортимент «съедобных» деревьев и кустарников. Приглашаю всех в наш Садовый центр!

Сажайте деревья и пусть все у вас будет хорошо!

С уважением, директор Садового центра «Зеленый дом» Александр Дебелый.