Сентябрь за дверью? Сажай плодовые деревья!

Сажай плодовые деревья

Но, чтобы саженцы хорошо прижились, выросли и давали хороший урожай, нужно умеючи их выбирать.

Яблони, груши, вишни, сливы, абрикосы – все эти деревья выращивают не только ради красоты, но и для получения урожая соответствующих плодов. Чтобы через несколько лет в вашем саду висели ягоды и фрукты, самое время задуматься о выборе и посадке – сентябрь на дворе!

Раньше время посадки плодовых деревьев приходилось на начало мая и начало октября, так как питомники выращивали их с голым корнем. Сейчас же можно сажать их практически круглый год, потому что есть саженцы, выращенные в горшках и имеющие закрытую корневую систему. Их приживаемость составляет практически 100%, именно поэтому я считаю, что за таким посадочным материалом будущее.

Теперь и наш Центр выращивает такие саженцы – реализация собственных укорененных экземпляров стартовала в июле.

РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

При покупке обратите внимание, чтобы саженцы яблони были выращены на полукарликовом подвое – это в будущем поможет вам удерживать высоту дерева на уровне 2 – 3 метров, если будете правильно производить обрезку. В нашей климатической зоне лучше всего зарекомендовал себя подвой 118-54. Если же взять сильнорослый подвой, дерево вырастет до пяти метров и выше. Естественно, по самому саженцу не видно, каким он станет в будущем. Не забудьте поинтересоваться этим у продавца.

Низкорослая яблоня имеет сразу несколько плюсов. Во-первых, конечно же, проще собирать яблоки! Вдобавок, на участке можно разместить больше деревьев разных сортов – зачем вам десять ведер «антоновки», когда можно себе позволить и «жигулевку», и «спартак», и «конфетное»?

А вот «полукарликов» груши для нашей климатической зоны не выведено, поэтому без лестницы не обойтись.

Также надо отметить, что деревья на полукарликовых подвоях вступают в возраст плодоношения на второй-третий год, а на сильнорослых – на пятый-шестой.

Если вы покупаете плодовый саженец с закрытой корневой системой (в горшке или контейнере), он с листьями. Лист должен быть нормального размера (не меньше спичечного коробка), без болезненных поражений. Кора ствола должна быть блестящей, ни в коем случае не матовой. Все срезы, образованные при формировке деревца, должны быть затянувшимися. Главный признак хорошего саженца с ЗКС – его можно смело взять за ствол и поднять. Ком земли при этом не должен развалиться, поднявшись вместе с растением, даже если ком саженца вынимается из горшка. Если же продавец запрещает поднимать саженец, разворачивайтесь и уходите: корневая система у деревца не сформировалась.

Решив купить саженец с открытой корневой системой (их сажают в начале октября), помните, что он должен быть непременно без листьев. Если листва присутствует, будьте уверены: саженец не приживется. Если листья перед выкапыванием растения с голым корнем не удалить, они, продолжая испарять влагу, высушивают деревце. И, главное: серьезные специалисты по производству саженцев с ОКС начинают их выкапывать исключительно в конце сентября – начале октября: раньше этого срока растения не готовы к переселению. Поэтому все, что вы купите на рынках раньше этого срока, увы, погибнет. Профессиональные питомники копают саженцы в начале-середине октября, поэтому их лучше купить и посадить только весной.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ САЖЕНЕЦ?

Многие покупатели нашего Садового центра спрашивают: «Как выбрать саженец плодового дерева?». При этом все хотят одного и того же – чтобы дерево радовало их красотой и урожаем долгие годы. Мы, когда закупаем растения в питомниках, хотим того же самого. Итак, при выборе смотрим на:

Внешний вид – крона должна быть правильной формы; листва -зеленого цвета, глянцевая, не деформированная, без повреждений насекомыми или болезнями, естественного размера; на стволе не должно быть трещин или повреждений, кора – блестящая, не тусклая и не матовая, без механических повреждений (или от насекомых); если имеются места среза веток, они должны быть заросшими.

Саженец

Ком или горшок (контейнер) – это упаковка корней. Чем больше ком или объем горшка – тем большее количество корней находится внутри него, тем выше вероятность приживания и соответственно, цена. На растении должна быть этикетка – прочитайте ее внимательно. Как правило, там указан либо размер кома, либо размер горшка. Например, «со7,5» означает, что размер данного контейнера 7,5 литров, а «WRB 40» – что диаметр кома составляет 40 см. Из двух растений одного сорта и одинакового внешнего вида лучше брать то, у которого наибольший размер кома или горшка.

Обхват ствола дерева чем больше, тем лучше, ведь это значит, что растение в питомнике хорошо развивалось, и дерево более взрослое. Чем больше обхват ствола, тем больше должен быть ком (контейнер).

Покупая саженцы для сада, обратите внимание на сорт. Может быть, и заманчиво иметь под окном какой-нибудь персик, но с чего вы взяли, что он будет плодоносить в Самарской области? Выбирая будущее деревце, не забывайте о том, что самый лучший урожай дадут районированные сорта, то есть, адаптированные и рекомендованные к выращиванию в нашей зоне.

КАК ПОМОЧЬ САЖЕНЦУ ПЕРЕЖИТЬ ЗИМУ?

Необходим обильный влагозарядковый полив и мульчирование почвы перед наступлением морозов. Ствол покрасить водостойкой побелкой (это поможет испарять меньше влаги на солнце) и обмотать (для этого, если нет специальной сетки, подойдут старые капроновые колготки) – это послужит защитой от иссушения и грызунов. Кстати, после облетания листьев можно белить и взрослые деревья, причем целиком – это убережет их и от морозов, и от солнечных ожогов.

Если вы выбрали и посадили здоровый саженец районированного сорта и все сделали правильно, через 2 – 3 года ждите первого урожая. Деревце будет цвести и завязывать плоды раньше, но их придется оборвать недрогнувшей рукой, чтобы яблоня нормально росла. А если это будет 2-3 летний саженец, то урожай можно получить уже через год.

Сажайте деревья и пусть все у вас будет хорошо!

Директор Садового центра «Зеленый дом» Александр Дебелый.