Вместо грядок

Екатерина Кристман

АНФАС НЕ БЕЗ ПРЕКРАС

Какой участок сада удостаивают самого пристального внимания? Конечно, территорию перед входом в дом – «парадный» вход. О том, как привлекательно оформить входную зону, рассказала ландшафтный дизайнер Садового центра «Зеленый дом» Екатерина Кристман.

Каждый хозяин хочет произвести впечатление на гостей. Именно поэтом входная зона  должна быть самой интересной и привлекательной – здесь целесообразно разместить  впечатляющую растительную композицию.

- В зависимости от планировки и места расположения зоны стоит компоновать растительный ассортимент для этого пространства, - говорит Екатерина Кристман. - Изначально нужно определить задачи, которые необходимо решить.

Возможно, в зоне обзора есть некрасивые соседские постройки, которые необходимо закрыть кронами крупномерных деревьев. Они же помогут скрыть вид на ваш участок с дороги или соседских окон.

Если вы проживаете в доме круглый год, немаловажно, чтобы растения были вечнозелеными и справлялись с поставленными задачами зимой и летом.

- Основным фоном для всех посадок является газон, - отмечает дизайнер. - Он радует нас яркостью зелени с ранней весты и до снега. Но, если ваш палисадник ограничен узенькой полоской, на нем не имеет смысла устраивать лужайку.

В зависимости от стилистики дома и предпочтений владельцев входная зона может представлять из себя строгий газон, обрамленный стриженной изгородью, или яркий цветник, а возможно - розарий или миксбордер из многолетних цветов и красивоцветущих кустарников. Кто-то непременно захочет устроить альпинарий или рокарий, чтобы поразить гостей прямо «с порога».

Розарий

Рокарий

- Я бы предложила скомпоновать композицию из кустарников и хвойников, - говорит Екатерина. – Кустарники будут цвести, а хвойные растения станут основными акцентами.в период межсезонья.

Хорошо для входной композиции подойдет форзиция средняя или промежуточная - она зацветает одной из первых, в начале мая, и цветет почти три недели. Также подойдет спирея серая березолистная или Вангутта - они зацветают чуть позже. Потом солируют ароматные кустарники сирень и чубушник. Потрясающе цветут декоративные яблони и черемуха.

Вряд ли кого-то оставят равнодушным рододендрон и его родственница азалия. Но, поскольку эти растения не нашей климатической зоны, стоит понимать – рододендрону нужен особый уход и укрытие на зиму. Подробности – в видеосоветах «Зеленого дома» (подписывайтесь).

Еще хотелось бы посоветовать красавицу гортензию, период цветения которой приходится на конец лета - начало осени. Метельчатые сорта по мере зацветания меняют окраску соцветий от белоснежной до темно лиловой, а гортензия древовидная может быть не только белой, а также синей, фиолетовой и розовой. Но не забывайте вносить специальный грунт при посадке и своевременно подкислять почву своим любимицам.

Обязательно посадите дерены! Пестролистные сорта разбавляют монотонность окружающей зелени, а зимой их голые ярко окрашенные стволы красного или ярко желтого цвета восхитительно смотрятся на фоне пышной зелени сосны или скального можжевельника.

Оформив парадный вход в свои владения, будьте уверены: гости останутся под впечатлением!

Задний фон цветущих композиций прекрасно оформить хвойными растениями. Это могут быть туи, можжевельники или горные сосны. Их красоту можно будет лицезреть круглогодично.

Возможно, в вашем палисаднике найдется место для новогоднего дерева? Это важный и очень интересный элемент загородного озеленения.