Яблоня как элемент декора

Ольга Сливкина

У кого на участке растут яблони, радующие ближе к осени наливными плодами? Да почти у каждого. А теперь поднимите руки те, кто использовал это прекрасное дерево для красоты. Нет таких? Ландшафтный дизайнер Садового центра «Зеленый дом» Ольга Сливкина рассказала, какие сорта придадут вашему саду неповторимую индивидуальность.

Действительно, среди этих плодовых красавиц есть виды, предназначение которых — не урожай, а украшение. Декоративные яблони представляют собой яркие растения с изящными декоративными листьями и нежными цветами. На них также завязываются плоды, но, как правило, в пищу они не пригодны. Однако великолепный внешний вид полностью компенсирует отсутствие съедобного урожая. Впрочем, зимой его с удовольствием едят птицы.

- Форма кроны у декоративных сортов бывает шарообразной, овальной, пирамидальной или поникающей («плакучей»), - рассказала Ольга Сливкина. –Многие ежегодно обильно цветут, являются прекрасными медоносами и опылителями. Плоды мелкие (диаметром 0,5-4 см), чаще всего - горьковато-кислые. Отдельные сорта дают вкусные яблочки, пригодные для приготовления варенья, джемов или сидра.

Внешний вид сортов декоративных яблонь весьма разнообразен. Широко распространены как  формы с зеленым листом, так и с красным (только нижней стороны, прожилок, черенков). Встречаются яблони с красными листьями и цветами, растения с серой или красновато-бурой корой.

- Самые красивые сорта - Роялти, Эверест, Ред Сентинел, Бренди Меджик и Рудольф, - считает Ольга. - Самый необычный из них - Бренди Меджик, который выступает чудесным декоративным элементом в композициях с хвойными и другими кустарниками, такими как Гортензия метельчатая. Сорт Роялтидекоративен не только весной, но и весь сезон – он замечателен  бордовой окраской.

Декоративные яблони, помимо цвета, могут выделяться еще и формами. Это пластичные растения, которые хорошо формируются в шпалеры, зонты, шары. Могут быть на штамбе или расти кустом.Необычно? Да. Прекрасно? Еще как!