Облако в саду – гортензия в цвету

Облако в саду – гортензия в цвету

Обладатели гортензий не зря так гордятся своим участком: нежная «пена» цветущих гортензий действительно способна преобразить любое пространство. Пышные шапки цветов радуют глаз все лето напролет, а учитывая разнообразие сортов… Садовый центр «Зеленый дом» предлагает украсить сад взрослыми гортензиями Bobo, Silver Dollar, Bombshell, Phantom и Magical Vesuvio.

Садовая гортензия Бобо (Bobo)

Вывели ее лишь в 2011 году в Бельгии. Это карликовое растение всего за десяток лет успело завоевать популярность во всем мире. Гортензия Бобо – непревзойденный лидер среди подобных сортов по пышности цветения и декоративности. Отличается кустарник и цветом бутонов. Открываясь, они имеют зеленовато-лимонный отлив, после чего становятся светло-фисташковыми, а затем -розоватыми и кремовыми.

Бобо вырастает в высоту не более чем до 100 сантиметров. За сезон данный вид разрастается сантиметров на 10, и уже к 3-4 годам приобретает шаровидную форму до 60 сантиметров в диаметре. Соцветия имеют форму пирамиды длиной около 15 сантиметров. 

Сорт является зимостойким (выдерживает до -30 градусов) и неприхотливым в уходе Побеги прочные, поэтому не склоняются под тяжестью соцветий. Даже дождь не способен привести к распаду кроны, как это нередко случается у других сортов. Бобо цветет весь сезон, с июня по сентябрь.

Гортензия метельчатая Сильвер Доллар (Silver Dollar)

Пользуется большой популярностью у садоводов не только из-за длительного шикарного цветения, но и благодаря своей неприхотливости. «Серебряный доллар» – многолетний кустарник, способный достигать до двух метров в высоту и 2,5 – в диаметре. Соответственно, растение очень пышное, с раскидистыми ветвями, что следует учитывать при посадке. Гортензия имеет прочные и прямые ветви, которые даже под тяжестью цветов не склоняются вниз, поэтому подвязывать ее не придется.

Листья кустарника имеют насыщенно-изумрудный цвет, овальную форму и зубчатые края. Длина соцветий достигает 25-27 сантиметров, а форма напоминает конус.

Изначально цветы, которыми обильно усыпан кустарник, белого цвета, ближе к концу сезона приобретают розовый или желтоватый оттенок. Цветение начинается в начале июля, заканчивается ближе к концу сентября.

Гортензия Сильвер Доллар обладает довольно высокой зимостойкостью и хорошо переносит понижение температуры до -25 градусов Цельсия.

Гортензия Мэджикал Везувио (Magical Vesuvio)

Сорт с обильным цветением и компактными размерами куста. Высота растения может достигать 100-130 см, при этом диаметр кустарника составляет в среднем 100-150 см. Цветки крупные, собранные в плотные, высокие соцветия пирамидальной формы. В самом начале бутонизации их лепестки окрашены в белый и светло-розовый цвета. Ближе к концу цветения они наливаются насыщенным розовым оттенком с примесью красного. Побеги гортензии имеют красно-коричневый окрас. По своей структуре они довольно жесткие, поэтому подвязывать куст не нужно. Листья сорта Мэджикал Везувио яйцевидной формы, темно-зеленые. Период цветения – с конца июня до конца августа или начала сентября.

Гортензия Бомбшелл (Bombshell)

Зарегистрирована голландскими селекционерами в 2010 году. Многолетник достаточно крупный – до метра в высоту, в диаметре – 

0,9-1,2 метра. Период цветения длится с середины июня до первых осенних заморозков. Соцветия пирамидальной формы достигают 13 см в высоту, 11 см – в ширину. Распустившиеся бутоны имеют размер 3-4 см, окрашены в кремовый или белый с зеленым отливом цвет. Ближе к концу цветения метелки меняют цвет на розоватый.

Гортензия метельчатая Фантом (Phantom)

Пришла в наши широты с Дальнего Востока. Она произрастает на Сахалине, в Китае, Корее и Японии. Там это растение почитали с очень давних времен, но окультурили только в XVIII столетии. В это время селекционеры и вывели сорт Фантом – древовидную разновидность. Фантом прекрасно адаптируется к суровым условиям – он выдерживает морозы (до -25) и демонстрирует отличное восстановление после зимы. Цветет это растение обильно и пышно: крупные соцветия пирамидальной формы достигают в длину 30 см. Цветы имеют богатую гамму – от светло-зеленой сначала, до светло-розовой в конце. Высота позволяет выращивать этот сорт и как дерево, и как кустарник.

Проста и удобна гортензия Фантом в размножении – делением куста, черенками и отводками.