Зри в корень!

Зри в корень

Узнайте, на что обращать внимание при покупке саженцев, чтобы приобрести здоровый посадочный материал, а не головную боль.

Здравствуйте, друзья! Началась осень, а это значит, пора сажать новые деревья и кустарники. Раньше садоводы выбирали для посадки плодовых деревьев начало мая и начало октября – это было связано с тем, что питомники продавали саженцы с голым корнем. Растения с закрытой корневой системой можно сажать практически круглый год. Расскажу о некоторых особенностях, на которые нужно обращать внимание, чтобы приобрести хороший саженец. Советы эти касаются, главным образом, посадочного материала, который вы будете покупать НЕ У НАС. Потому все саженцы нашего «ЭТАЛОН-ПАРКА» уже выращены так, чтобы не доставлять вам в будущем проблем.

Итак, при покупке обратите внимание, чтобы саженцы яблони были выращены на полукарликовом подвое – это в будущем поможет вам удерживать высоту дерева на уровне двух – трех метров. В нашей климатической зоне лучше всего зарекомендовал себя подвой 118-54. Если же взять сильнорослый подвой, дерево вырастет до пяти метров и выше. Естественно, по самому саженцу не видно, каким он станет в будущем. Не забудьте поинтересоваться этим у продавца.

Низкорослая яблоня имеет сразу несколько плюсов. Во-первых, конечно же, проще собирать яблоки! Ну и на участке можно разместить больше деревьев разных сортов – зачем вам десять ведер Папировки, когда можно вырастить и Спартак, и Жигулевку, и Конфетное?

А вот «полукарликов» груши для нашей климатической зоны не выведено, поэтому без лестницы не обойтись.

Также надо отметить, что деревья на полукарликовых подвоях начинают плодоносить на 2-3 год, а на сильнорослых подвоях – только на 5-6 год.

Если вы покупаете плодовый саженец с закрытой корневой системой (в горшке или контейнере), он будет с листьями. Лист должен быть нормального размера (не меньше спичечного коробка), без болезненных поражений. Кора ствола – блестящая, ни в коем случае не матовая. Все срезы, образованные при формировке деревца, должны быть затянувшимися. Главное – можно смело взять саженец за ствол и поднять: ком земли не должен развалиться, поднявшись вместе с растением, даже если ком саженца вынимается из горшка. Если же продавец запрещает поднимать саженец, разворачивайтесь и уходите: корневая система у деревца не сформировалась. Чтобы выбрать здоровый саженец, существуют универсальные признаки, позволяющие судить о состоянии растения.

  1. Первое, это внешний вид – крона должна быть правильной формы; листва - зеленого цвета, глянцевая, не деформированная, без повреждений насекомыми или болезнями, естественного размера; на стволе не должно быть трещин или повреждений, кора – блестящая, не тусклая и не матовая, без механических (или от насекомых) повреждений; если имеются места среза веток, то они должны быть заросшими.
  2. Второе, на что нужно обратить внимание – это размер горшка. Чем больше ком или объем горшка – тем большее количество корней находится внутри него и тем выше вероятность приживания. Соответственно, и цена выше. На растении должна быть этикетка – прочитайте ее внимательно: как правило, там указан либо размер кома, либо размер горшка. Например, «со7,5» означает, что размер данного контейнера составляет 7,5 литров, а «WRB 40» – что диаметр кома составляет 40 см. Из двух растений одного сорта и одинакового внешнего вида лучше брать то, у которого наибольший размер кома или горшка.
  3. Имеет значение и обхват ствола дерева – чем больше, тем лучше, ведь это значит, что растение в питомнике хорошо развивалось и, значит, дерево более взрослое. Чем больше обхват ствола – тем больше должен быть ком (контейнер).
  4. И, последнее, покупая саженцы для сада, обратите внимание на сорт. Вам, конечно, могут продать персик. Но давайте будем реалистами – в Самарской области вряд ли вы дождетесь от него плодов. Выбирая будущее деревце, не забывайте о том, что самый лучший урожай будет у районированных сортов, то есть, у адаптированных и рекомендованных к выращиванию к нашей зоне.

Сорта плодовых и ягодных культур, внесенных в государственный реестр районированных сортов для нашей, седьмой зоны – Среднего Поволжья – вы можете посмотреть на нашем сайте. Не поленитесь перед покупкой убедиться, что сорт вас не подведет – это поможет уберечься от разочарований.

В любом случае – у нас вы покупаете посадочный материал или нет – вы можете воспользоваться нашей поддержкой. Каждую субботу в нашем Садовом центре проходит бесплатный «Час агронома». Также мы уже 6 лет выпускаем бесплатную газету «Зеленый дом» с полезными советами для садоводов.

С уважением, директор Садового центра «Зеленый дом» Александр Дебелый.