Курорт, который всегда с тобой

Курорт, который всегда с тобой

Если правильно организовать собственный приусадебный участок, не придется ехать за тридевять земель, чтобы отдохнуть от забот.

С каждым годом отдых на курортах становится все дороже и дороже. Речь идет вовсе не об отелях Бали и Мальдивских островов - даже санатории Сочи и Кисловодска многим уже не по карману. Где и как набираться новых сил, эмоций, впечатлений? Ответ очевиден - нужно организовывать отдых самостоятельно. Самарцам крупно повезло: мы живем в уникальном месте - среди рек и озер, лесов и Жигулевских гор. Хоть каждые выходные выбирайся с палаткой на берег Волги. А можно сделать так, что и ехать никуда не придется (хотя изредка выбираться в дикую природу, конечно же, нужно). Как вам идея создать на своем участке пространство, которое будет дарить эстетическое удовольствие и энергию в будни и выходные?

Несколько советов:

  • Разбейте участок на две части, одна - садово-огородная, вторая - декоративная.
  • Определите набор плодово-ягодных растений, урожай которых вы точно съедите и переработаете.
  • Не стоит гнаться за количеством плодово-ягодных деревьев и кустарников, имеет смысл высадить те, которые гарантированно дадут урожай.
  • Помните, что плодовые деревья высаживаются на расстоянии 4 метров друг от друга.
  • При выборе декоративных лиственных растений отдавайте предпочтение ярким и красивым, таким как гортензии, барбарисы, пузыреплодники, дерны, розы, декоративные яблони, черемуха. Это позволит наполнить ваш сад красками с апреля и по октябрь.
  • Обязательно оставьте место под газон, чтобы была возможность на нем полежать и походить босиком. К тому же, один квадратный метр газона поглощает за сезон до 5 кг пыли.
  • Желательно также найти место под хвойники. Во-первых, они «зимой и летом одним цветом» - вечнозеленые. Во-вторых, хвойные растения выделяют фитонциды, а это очень полезно для здоровья.
  • Обязательно подпишитесь на наш телеграмм-канал https://t.me/scghousecanal63: здесь мы размещаем совета агронома, которые помогут вам растить растения здоровыми и красивыми.

- Один хороший писатель сказал: «Тот, кто созерцает природу, находит источник сил, который никогда не иссякнет», - напоминает директор Садового центра «Зеленый дом» Александр Дебелый. - Сажайте деревья, созерцайте природу, оставайтесь всегда сильными. И пусть все у вас будет хорошо!