Плодовые деревья: посадил раз - ем и сейчас!

Плодовые деревья

Как выбирать саженцы и ухаживать за ними, чтобы плодоношение наступало быстрее, а урожай радовал обильностью.

Яблони, груши, сливы, вишни, абрикосы – каждому садоводу хочется иметь на своем участке хотя бы по одному деревцу этих культур. Сажать что попало не стоит: будет обидно, если, потратив несколько лет на заботу и ожидание, вы получите не то, что хотели или совсем ничего. Директор Садового центра Александр Дебелый напоминает: залог удачного приобретения – правильный выбор саженца и грамотный уход за ним.

Как выбрать саженец?

Прежде всего, саженцы бывают двух видов: с закрытой корневой системой (с комом земли, продаются в контейнере) и открытой – голыми корнями. – Не рекомендую покупать сажать саженцы с открытой корневой системой (ОКС), – говорит Александр Дебелый. – У них плохая и очень длительная приживаемость. Если же все-таки вы решили высадить саженец с ОКС, то лучше делать это осенью, в начале октября. Дело в том, что профессиональные питомники начинают выкопку посадочного материала в конце сентября – начале октября, а весной продают саженцы осенней выкопки. Как они хранились – одному Богу известно. Обратите внимание — саженцы с ОКС должны быть без листьев, так как зелень на саженце испаряет влагу и тем самым ослабляет его. Желательно, чтобы сорт был районирован (рекомендован к выращиванию в нашей климатической зоне).

Также Александр Дебелый не советует покупать саженцы вдоль дорог и на рынках – основная часть этого посадочного материала сомнительного происхождения. Садовые центры, как правило, работают только с профессиональными питомниками, поэтому здесь выше шанс получить желаемое.

– При покупке саженца с закрытой корневой системой (ЗКС), то есть в контейнере, лучше брать 3-4-летнее растение – оно быстро вступит в плодоношение и вам не придется ждать несколько лет, чтобы отведать плоды, – рекомендует Александр. – Плодовые деревья этого возраста должны быть сформированы – иметь нижний и верхний ярусы ветвей.

Саженцы в контейнерах (с ЗКС) можно высаживать в любое удобное для вас время. Главное, посадить правильно — использовать грунт на основе торфа, выкопать яму правильных размеров, подрезать корневой ком (см. видео Садового центра «Зеленый дом» «Как сажать контейнерные растения»). Кора должны быть блестящей, без повреждений. Лист – крупный, без признаков болезней. Совет: выбирайте саженец, у которого толще ствол и лучше сформирована крона.

Как правильно посадить деревце?

Выбрать хороший жизнеспособный саженец нужного сорта – полдела. Теперь нужно его грамотно посадить, учитывая все жизненно важные факторы. Во-первых, место для плодовых деревьев необходимо солнечное. Во-вторых, расстояние между ними не должно составлять менее четырех метров.

– Очень важно помнить: если вы раскорчевали старое плодовое дерево, на его место высаживать новое можно только через три года! – Обращает внимание Александр Дебелый. – Дело в том, что при раскорчевке множество старых корней остается в земле – при гниении они будут выделять вещества, препятствующие росту нового дерева.

Александр напоминает: важно каждую осень перед заморозками делать влагозарядковый полив. Для этого за 2-3 дня до наступления заморозков нужно вылить по 200-300 литров воды под каждое взрослое дерево. Под кустарники — 50-100 литров.

Каждую осень необходимо белить стволы деревьев для защиты от солнечных ожогов. А чтобы уберечь их от мышей, следует обмотать штамбы и разбросать поблизости отравленные приманки. В обрезке деревья тоже нуждаются каждый год, но только весной.

– Подписывайтесь на наш Телеграмм канал и получайте советы нашего агронома каждую неделю абсолютно бесплатно, – приглашает директор Садового центра «Зеленый дом» Александр Дебелый. – А если уже подписаны, подписывайте своих друзей и знакомых!

Помните: «Самое лучшее время для посадки дерева было 20 лет назад. Следующее лучшее время – сегодня». Сажайте деревья и пусть все у вас будет хорошо!